Ростовский грек Фима

Фима Мусаилов (грек Эфтимиос Мисалидис) родился в Ростове-на-Дону в августе 1966 года. (7 августа — уточнение Галины Пилипенко).

По национальности грек. Заниматься искусством Фима начал ещё в раннем детстве, а после окончания средней школы посещал подготовительные курсы к художественной школе (ныне Художественное училище) и освоил технику графики у профессора Евгении Козловой.

Фима не посещал художественную школу из-за призыва на обязательную военную службу, после чего переехал в Грецию.

Фима был основателем и одним из ведущих художников движения «МортАрт», создателем рекламы, плакатов, обложек книг, иллюстраций, вместе с Николаем Козловым работал сценографом для театра.

Он продавал свои работы в Монастираки в Афинах под Акрополем, где он был важной фигурой в местном художественном сообществе. (Монстираки (от слова «монастырь» — один из четырёх центральных районов Афин-прим. Г. П.).

Он был автором техники монотипии, в которой использовал свой специфический стиль смешения цветов, а его работы находятся в руках коллекционеров по всему миру. Он также был первым в мире художником, который использовал графику на старых виниловых пластинках, таким образом он дал им новую жизнь в качестве украшения стен.

Он умер в Афинах 20 июля 2023 года от рака легких.

Нашла на этом ресурсе.
Перевели с чешского сотрудники галереи ZHDANOV специально для Галины Пилипенко.
Видео сохранил Дмитрий Посиделов

В этой программе мой сюжет о Фиме на 8-й минуте.