Ростовские кинологи

Ростов-на-Дону, привет! Рассказываю новости: огромную, чёрную собаку зовут контрастно — Ирбис, для краткости — Барсик, ведь Ирбис — это снежный барс. Ирина купила его во младенчестве, сейчас они напарники (уже 3 с половиной года), ищут наркотики, закладки и взрывчатку.
Что для пса — игра, то инспектора — тяжёлая работа.

Ирина Козляк старший сержант полиции, инспектор-кинолог Центра кинологической службы главного управления МВД России по РО: «Тяжело потому что ты несёшь ответственность не только за себя, но ещё и за своего напарника и это ответственность очень большая, как за ребёнка. Очень сильно переживаешь, когда выезжаешь на проишествие, первым делом думаешь о нём. Взрывчатые вещества, растяжки, самодельные взрывные устройства, напороться можно на что угодно. Вплоть до того, что синтетические наркотики состоят из химикатов и реагентов, собака может нанюхаться реагентов, это может привести к отравлению».

В этот момент выводят молодняк — «с журналистами познакомиться»,

щенячий патруль о сложностях ещё не подозревает.
Работа кинолога — это не как, допустим, в офисе, захлопнул ноутбук и пошел восвояси. Здесь многие берут собак домой, то есть — 24 на 7.

В 1909 году в СПб открыли первый вуз для четвероногих. Так что Кинологической службе страны 21 июня 2023 года исполняется 114 лет, поэтому мы отправились в Центр кинологической службы главного управления МВД России по РО.

Александр Митько полковник полиции, начальник Центра кинологической службы главного управления МВД России по РО: «

Сейчас насчитывается 13 тысяч служебных собак по всей стране, у нас службу проходят 260 собак. Работает 245 специалистов-кинологов. Центр у нас регионального значения, координирует деятельность всех специалистов-кинологов ГУВД Ростовской области, обеспечивает подготовку собак, направление специалистов на места и так далее. Основной профиль — поиск по запаху и следу человека, розыск взрывчатки и наркотиков, трупов и трупных останков».

Экипаж машины боевой может брать пару четвероногих, натасканных на разное. Служебный лимузин с кондиционером, обогревом и увлажнителем. Если персона крупная, то стена-перегородка убирается лёгким движением руки.

По приказу МВД собаки должны работать до 8 лет, пенсия, в отличие от людей на верную службу не назначается. Если собака не утрачивает качеств, то и 12 лет может стоять на страже закона. Старых вояк забирают кинологи или друзья, брошенных тут не бывает.

Собака, как и человек, постигает премудрости всю жизнь. 70 процентов учениц — немецкие овчарки, на 2 месте — бельгийские — скоростные, с быстрыми реакциями. Рассказывают, что немецкая овчарка прощает многие ошибки в дрессуре, бельгиец — ни одной. В меньшинстве — ротвейлеры, лабрадоры, спаниели и в клетке я увидела «ветерана» , асс по поиску преступников — бладхаунд.

Журналист Галина Пилипенко посчитала: в Ростове-на-Дону есть 5 изваяний котиков и ни одного — собаки. В центре на улице Белозёрской мы встретились с фигурой из какого-то лёгкого материала. Есть ещё одна скульптура, но в закрытом учреждении.

Галина Пилипенко для программы «Вести Дон»

Хотя в переводе с греческого собака иносс — это «собака», всё же спросила снимаются ли их хвостатые полицейские в кино, ведь на Дону бум кинопроизводства, хотя и спал он из-за СВО, потому что актёрам столичным сложно передвигаться на поезах. Начальник ответил, что да. Но конкретных фильмов вспомнить не мог. А вы знаете?