«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». ИЗ МОСКВЫ — В РОСТОВ-НА-ДОНУ. Часть 370

Начало

Дата:Thu, 14 Nov 2002 17:29:36 +0300 (MSK)

Танюша…

Последние дни перед отъездом в Польшу круговерть с визами, разрешениями, масса хлопот по работе… тут как обвалилось — то месяцами молчат, а здесь, как узнали, что уезжаю, как с цепи сорвались… минуты нет…

Адрес искусствоведа и издателя посылаю для Васи. Она, кстати, просит ничего не делать с книгой — там много ошибок — ну, я сам ему об этом говорил… так что пусть ждет моих указаний и нового макета обложки.

Привет ему низкий…

Он спрашивал меня, встречались ли мы с тобой, когда ты привозила студентов в Москву? Я — «Нет, у меня много хлопот было с тещей, которая попала в больничку в это время».

Получил два большие письма от тебя… все понимаю… кроме одного: ПОЧЕМУ ты не уничтожишь своего зав. кафедрой?

Я прекрасно понимаю, что рядом с тобой всегда должен быть провокатор (типа меня), чтоб настроить тебя на бескомпромиссную борьбу.

Ведь… и это главное: бороться ты будешь не за свою карьеру, не за лишние 200 руб. к зарплате, а за детей, за ДЕЛО!!!

Интриговать не надо… Надо просто пойти к ректору и начистоту все выложить.

Мол, откровенный мужской разговор: сколько можно терпеть безобразие на кафедре — пьянки, запущенность учебного процесса, сама найдешь что сказать…

И делать надо все в открытую, чтоб не обвиняли в закулисных интригах. Я бы так сделал. Ты же умница, великолепный педагог и Учитель…

( А какая ты ЖЕНЩИНА!!!)

И напирай на свои научные интересы — мол, списалась, договорилась с Москвой — буду писать докторскую, а тут такое безобразине на кафедре… Только не молчи… сколько же можно попустительствовать дерьму и отродью…

Не знаю… не знаю… мне, конечно же, трудно (и, как говорят — легко!) издалека советовать… могу не знать подробностей и местных условий, но мне кажется, что тебе самое место на заведовании — бой-баба, казачка, а какие ноги!!! А как ты стоишь на коленочках!!!

(Только прошу тебя про эти пикантные подробности у ректора не рассказывать…)

—-

Еду на свою малую родину — в городок, где прошло детство с 45 по 52 год…

Вернусь в первой декаде декабря.

А пока до понедельника — черкни пару строк.

Миша

Дальше