А в Ростове-на-Дону — тишина

На входе в музей всем представительницам слабого пола на руку крепили украшение — цветочный браслет. На самом деле — это вечно-зелёное растение называется мирт и символизирует тишину и мир.

Московский музей «В тишине» впервые привёз в Донскую столицу интерактивную выставку.

В мире 98 процентов — слышат, но именно для них и предназначена экспозиция.

Мария Айзина основательница музея «В тишине» г.Москва: «Каждый посетитель получит необычный опыт, потому что в обычной жизни мы совершенно не ценим слух свой, мы про него забываем.

И, конечно, мы узнаем больше о себе самом и о людях, которые нас окружают.
и о том, что быть разными — это здорово. И о том, что жизнь только ярче,когда кто-то блондин, кто-то брюнет, а кто-то рыжий, как я. Кто-то хуже видит, кто-то не слышит. Мы делаем этот проект, в основном, для молодёжи — для тех кто является нашими будущими работодателями и те, кто будет формировать наше толерантное общество».

Экспонаты рассказывают о том каково это — жить в абсолютном безмолвии. Например, просыпаться не по звонку, а по яркому свету будильника. Каково — слушать музыку телом и разговаривать руками. Попробуйте, представить себя глухонемым покупателем или продавцом в магазине инструментов.

Виталий Бойко посетитель выставки «В тишине»: «Мне, получается, нужен был малярный скотч и я попытался показать его кружочком. Ощущение необычные — прям чувствуется барьер между мной и продавцом. Но он достаточно быстро пропадает — я хочу помочь и прикладываю все свои силы, чтобы понять о чём говорит собеседник».

Путешествие в страну глухих начинается в кинотеатре «Ростов». Каждое утро малообеспеченные, глухие и маломобильные люди могут посещать выставку бесплатно.

На выставке художник Ульяна Глебова нарисовала дружеский портрет вашего корреспондента Галины Пилипенко.

Выставка ощущений продлится до 16 марта 2023 года.

Выставка ощущений продлится до 16 марта 2023 года.