Ростова-на-Дону кроет мюзиклом страну

Иду по лестнице ,где в 1998 году мы снимали эпизод телепрограммы «Труба». Вот здесь сидели юные мальчики, впоследствии известные на весь мир — группа «Каста» и исполнитель Баста.

А сегодня по этой же самой лестнице поднимаются другие музыканты, чтобы репетировать мюзикл «Ростов».

Стены Городского дома творчества на Темерницкой (в народе Дунькин клуб) помогают.

Музпроект задуман и воплощается в жизнь на чистом энтузиазме. А всё потому что очень хочется, чтобы южная столица стала единственным городом России у которой будет необычная визитная карточка — мюзикл.

До этого дня существовали песни — про «Скамеечку кленовую», «Левый-левый берег Дона», но мюзикл — нет! Идея осенила известную кино-сценаристку Валерию Байкееву

Валерия Байкеева автор текстов, сопостановщик, генеральный продюсер мюзикла «Ростов»: «В основу мюзикла положены 2 вещи — прекрасная история любви на фоне прекрасных же декораций города.

А второе — это туристы, которые приехали в Ростов и наш экскурсовод (Света Беляева и дублирующая актриса Оксана Лазарева) рассказывают о городе — водят их на Старый базар, в парк Горького, перемещают на машине времени, потому что «Парк Горького» — это ностальжи, это наши мамы и папы».

Другие знаковые места также будут воспеты — набережная, улочки солдатской слободы и Театральная площадь. Её голосом стал
Артур Айдинян.

Артур Айдинян артист и продюсер мюзикла «Ростов»: «Во-первых, это место силы. Во-вторых — если знать историю — это был пустырь, который разъединял 2 города — Нахичевань и Ростов. Ростовчане думают, что Театральная площадь такой и была изначально! Нет! Это сейчас культовое место, где проходят самые знаковые события в Ростове — не только фейерверки и фестиваля, но и чемпионат мира по футболу. Мне предложили спеть — я спел с радостью!».

А дух мегаполиса сыграет восьмилетний мальчик.
Премьера ожидается в марте в Молодёжном театре.

Галина Пилипенко — для телепрограммы «Вести-Дон».