Военная операция глазами ростовских журналистов

Александр Гавриленко «Любовь и Габи»

Эта фотография называется «Любовь и Габи» — кубинка и мариуполец — жена и муж. Пока Игорь был в плавании, их дом разбомбили.

Габриэль Гомес героиня публикации  «Российской газеты» со слезами рассказывает: «Русские зольдаты помогли мне, они вывезли меня спустя месяцы, я очень благодарна!»

«Российская газета» написала о том, как Габриэла Гомес пряталась в руинах Мариуполя и, к счастью, убежала в Ростов-на-Дону, прихватив любимого Лучика (хаски), но без документов. Из-за этого девушку должны были депортировать назад — в солнечную Кубу.

Помогло вмешательство прессы. 

Трагедия смотрит на нас с каждого снимка. Дедушка в инвалидной коляске пас животных, а козлёнок убежал.

Владимир Аносов. «Спецкор козлёнка не обидит»

Николай Грищенко интернет-редактор «Российской газеты» по ЮФО Он на фото) рассказывает: «Потому что на Азов-стали бои ещё шли: пушки стреляют, миномёты. Поймали мы козлёнка и дедушке отнесли.

Поскольку у козы от канонады пропало молоко, то дедушка отпаивал козлёнка этого сахаром. Разводил сахар в воде и через тряпочку поил».

Несладкую тему впервые показали на фотовыставке «Военная операция глазами журналистов Ростовского филиала «Российской газеты»». Сотрудники издания работали на Украине с июля 2014.

Владимир Ладный директор Южного окружного филиала «Российской газеты»: «Только за время специальной военной операции наш филиал потерял две машины — их уничтожили украинскими снарядами и ребята абсолютно чудом остались живы: в одну машину они только собирались зайти, а из другой за минуту до этого вышли».

38 горячих снимков демонстрируют в Донской публичной библиотеке.

Игорь Гуськов заместитель Губернатора Ростовской области: «Выставка, действительно, явление в культурной и политической жизни Ростовской области.

Не брали для экспозиции страшные фотографии, а их множество, отклоняли художественные, идеей было показать срез истории и одержимость профессией.

Военный корреспондент Николай Грищенко сказал мне, что лучше всего суть профессии передаёт карикатура Бидструпа: увлечённый фотограф подрывается на мине.

Следующая картинка — он продолжает снимать, но уже — ангелов

Галина Пилипенко — для телепрограммы «Вести Дон» и добавлю, что смотреть выставку (бесплатно) можно до 20 декабря 2022 года. Там еще бронежилеты и каски — обмундирование для прессы. Кто хочет — может примерить.