Про Бондаренко

Вера Голошубова старший научный сотрудник отдела истории Дона Ростовского областного музея краеведения: «На нашей выставке представлены все Почётные граждане Ростовской области. И мы переходим к следующему герою, труженику тоже сельско-хозяйственной отрасли — Александр Дмитриевич Бондаренко.

Александр Дмитриевич в числе тех людей, которые всю жизнь проработали на земле. Он родился в этом селе под названием Красная поляна. Перед тем как ехать в командировку с познакомилась с историей села и выяснилось, что название произошло оттого что здесь произрастало очень много красных маков.

Действительно, это очень живописное место в Песчанокопском районе.

Здесь он уже в юности начал работать на уборке, на комбайне, на тракторе, ушёл в армию и после армии вернулся сюда.

Из этого же села его жена, здесь же живут его сыновья — продолжатели его дела».

Александр Бондаренко Почётный гражданин Ростовской области, Герой Труда России, тракторист ООО им. Кирова Песчанокопский район: «Как я стал трактористом? Ну как …

Пришёл из армии в 1971 году, а 3 января 72 года уже пошёл на работу и до сих пор работаю — уже 50 лет. Я даже фермером не стал. Работал в колхозе и работал. А смотришь — кто в фермеры подался?

Может грубо сказать, но люди, ненужные в сельском хозяйстве — электрики или что-то. А куда им идти? В фермеры.

А сейчас много времени прошло и они живут зажиточно. А мы им завидуем, наверное. (Смеется).

Вера Голошубова старший научный сотрудник отдела истории Дона Ростовского областного музея краеведения: «Хочу обратить ваше внимание на ключ гаечный от комбайна «Колос», а в соседней витрине — макет этого комбайна, на нём первоначально работал Александр Дмитриевич. Мы, музейщики, всегда стремимся создать предметный ряд и этим отличаемся от архивов и библиотек, для того чтобы представить не только плоскостной материал (фото, документы), но и предметный мир. И вдруг, буквально перед отъездом, возникла идея взять этот гаечный ключ, который уже как память лежал у него дома, но которым он уже не пользовался, потому что сейчас Бондаренко работает на современных комбайнах, нашего завода «Ростсельмаш», насыщенных электроникой и такими предметами уже не пользуется».

Александр Бондаренко : «В 6 или 7 утра мы уже в поле. А когда уборка, то и раньше приезжаем — и в 5 и в 3. Ну нет не в три, но в 5 и в 8 утра уже молотим. Сейчас такая техника, что всё хорошо. А как стемнело — так и заканчиваем.

Сеем, занимаемся озимыми, горох, подсолнечник, лён обрабатываем. А в основном — хим-прополка, опрыскиванием занимаемся больше всего.

Галина Пилипенко, корреспондент: «Остаётся время на какое-нибудь хобби?».

Когда дождь пойдёт, тогда остаюсь дома. Хозяйство подладить, гвоздь где-нибудь прибить или досточку, у курей почистить.

Мне говорят — ты уже на пенсии — иди рыбу лови. Но я не могу закинуть удочку и сидеть — ждать когда она клюнет. Я хочу двигаться, хочу работать».

Вера Голошубова: «Александр Дмитриевич помимо вот этого звания Почётный гражданин Ростовской области, имеет очень высокое звание Героя труда Российской Федерации, он получил его в прошлом году и на фотографии в нашем музее мы видим момент вручения золотой звезды Президентом В.В.Путиным».

Александр Бондаренко: «Когда-то я завидовал Нине Васильевне Переверзевой — когда молодой был. Думал: ну какой солдат не мечтает стать генералом.

Герои в сельском хозяйстве, конечно, нужны. Чтобы люди знали, что они не зря работают. Вот вы возьмите — «Голубой огонёк» на телевидении — что сейчас там делается? Кто раньше там сидел? Космонавты, доярки, Герои соцтруда.

А сейчас кто там сидит?

Непонятно кто.

И по телевидению за сельское хозяйство вообще ничего не показывают. Только артисты и спортсмены. А нас как будто бы и нету. А ведь мы кормим всех этих людей. Конечно, обидно.

Раньше людей при Советском союзе награждали очень много каждый год. У нас есть фото, в музее лежит и я видел человек 50 и механизаторов и доярок и у всех — ордена на груди».

Александр Бондаренко: «Я говорю «Спасибо», а у самого…

Это не передать словами как я себя чувствовал. И плакать хочется от радости и смеяться. Но сейчас уже всё нормально.

Галина Пилипенко, корреспондент: Как отреагировала жена?

Ну я ей позвонил. Но что она скажет от радости? Сейчас приеду может поцелует . (Смеется)