Про начальника железной дороги

Федя Котляренко — справа. Из семейного архива

Это самая ранняя карточка, появилась благодаря маме, нашему герою тут 3 годика, а брату 5. В село заехал фотограф и мать попросила: «Сними. Если от голода помрут, то хоть память останется».
Шёл 1932 год. Дети села Сербино Харцызского района Сталинской области (теперь — ДНР) радовались картошке и собирали в поле колоски. Вместе со всеми — Федя Котляренко — будущий хозяйственный, государственный и политический деятель, начальник Северо-Кавказской железной дороги.

И до того как в Правительстве ему вручат знак Почётного гражданина Ростовской области, и до того как о нём напишут книгу, казалось, ещё целая вечность. Виталий Сидоренко знает историю Владикавказской дороги от и до, как и биографию своего однокурсника.

Виталий Сидоренко историк СКЖД, соавтор книги «Дорога жизни начальника дороги»: «Вот интересная его черта — он умел после напряжённой работы немедленно отключиться.

Начальника службы одного он отчитывал в кабинете, давал задание и приказал выполнить. Разговор был очень острый, Выпроводил , тот, весь взъерошенный, ушёл от него. Я думал, что Котляренко будет долго отходить от разговора. Но через минуту, как будто ничего и не было! Звонит жене: «Лариса Ефимовна, буду через 10 минут. Можешь ставить греть обед».

Ростов в судьбе паренька выпал случайно. Брат Лёня вышел на станцию и загадал — какой поезд первый покажется — в той стороне и жить ему. Подошёл локомотив на юг. Так он оказался в Ростове и поступил в РИЖТ. И даже место в общежитии дали! Ничего, что в комнате 16 человек. Она же большая, как и город!
Рассказ брата зачаровал Фёдора.

Леонид и Фёдор Котляренко.

Так и он выбрал свою дорогу в жизни — железную. Как и его характер.

Студенческое общежитие РИЖТа

Николай Березюк начальник станции Батайск с 1983-2012 гг.: «Я не психолог по образованию, я такой же железнодорожник, как он. У железнодорожника должны быть стальные нервы, характер жёсткий и прочие дела. Но не все люди жёсткие в этой жизни. Руководитель должен сочетать и жесткость и порядочность и честность и объективность.

Фёдор Котляренко в учебной лаборатории РИЖТа

Вот Фёдор Макарович был руководителем высочайшего ранга, профессионалом высочайшим и человечным человеком. Никогда он не противопоставлял людей, которые отличились и тех, кто не смог этого сделать.

Самое большое несчастье — когда подчинённого может обидеть руководитель незаслуженно — на всю оставшуюся жизнь, незаслуженно его наказав.

Такого за всю историю взаимоотношений Фёдора Макаровича с людьми, не было.

«Делай как я» и «Делай как я сказал — девиз относится к разным периодам жизни нашего государства. Котляренко стремился и был сторонником личного примера. Мог взять лом и освободить шпальные ящики.

Это начальник, который больше всего сделал для развития Северо-Кавказской железной дороги.

Он пользовался вот есть такое понятие — «любовью народной». Вот он ушёл на заслуженный отдых и стал Председателем совета старейшин Северо-Кавказской железной дороги, во время празднования юбилея области, весь зал Экспресса в парке Вити Черевичкина, встал и стоя аплодировал ему. Вот как надо было заслужить уважение людей, чтобы спустя 17 лет, его помнили и встречали овациями! Это говорит о чём то!».

Именем Почётного гражданина Ростовской области Фёдора Котляренко назван пассажирский электровоз, он курсирует из Ростова — в Москву.Одна мемориальная доска — на Театральной площади, другая, стараниями Николая Березюка установлена в Батайске. А скоро обнародуют и третью, работы Академика Российской Академии Художеств, скульптора Сергея Исакова. Она найдёт своё место в комнате боевой и трудовой славы станции Батайск.

Умение быть благодарными — важное качество. За 15 лет на своём посту он добился технического переоснащения дороги, строительства обходных путей и сортировочных узлов для ростовского, батайского, марцевского и других подразделений. При Котляренко построили здание нового вокзала Ростов-главный.

Он жил напротив своего же рабочего кабинета. Крайнее окно на 2 этаже. Когда гас свет, домашние знали — глава семьи скоро придёт на ужин.

Сегодня в квартире Фёдора Макаровича всё, как при жизни, только близкие стены разделили — одна стала «общественной», а на другой — личные фото — с Ларочкой, с супругой Ларисой Ефимовной. А ниже — момент дарения портрета. Рядом — два других Почётных гражданина — управленец Николай Пивоваров и Юрий ПЕсков, руководивший Ростсельмашем. Тогда завод каждые сутки выпускал 300 комбайнов. Они стояли даже на улицах, прилегающих к цехам. А железная дорога, подвластная нашему герою, отправляла их по всему, тогда еще неразделённому Советскому Союзу. Как и уголь, зерно и другие богатства донской земли.

Сын — Андрей Котляренко пошёл по стопам отца и дяди, а положил начало династии Макар Котляренко, служивший на станции Иловайская Донецкой дороги стрелочником и кондуктором и сегодня 4 поколения семьи унаследовали профессию железнодорожников.

Молодожёны Фёдор и Лариса

Андрей Фёдорович Котляренко сын Фёдора Котляренко: «Пока трудно сказать что будет с самыми младшими, но все они знают, что у них был дедушка, прадедешка, которого очень уважали

Он очень много времени уделял внукам, он любил читать им книжки, художественную литературу, очень интересовался учёбой, поэтому они к нему прибегали и рассказывали что, чего и как. Вот эти начала передаются детям детей. Я надеюсь, что наша железнодорожная родословная будет развиваться, это дерево будет пускать новые ветви, новые корни».

С действующими лицами встречалась Галина Пилипенко