«Донбасс казачий»

Все 50 фотографий экспозиции «Донбасс казачий» принадлежат объективу Сергея Венявского.

Сергей Венявский фото-журналист, фото-документалист: «Три месяца назад я решился.

Я пришёл в холдинг «Евромедиа» к своему старому товарищу и коллеге, руководителю Владимиру Денисову и предложил: а давай сделаем что-нибудь, чтобы показать историю современных казаков, потому что мы о казаках знаем по произведениям Шолохова и других авторов, но сейчас 21 век».

Идеолог события Владимир Денисов сравнивает происходящее с триптихом: выставка, показ фильма «Казачье поле Донбасса» и 15 уникальных историй в подкастах.

Владимир Денисов руководитель ИД «Евромедиа»:

«Мы записали серию подкастов на 10-ти стриминговых платформах — как российских, так и международных. Каждый может всзять и голосовым ассистентом активировать историю Донбасса кзачьего в аудио формате».
Показ фильма «Казачье поле Донбасса» в Публичной библиотеке премьерный.

Святослав Гордин режиссёр фильма «Казачье поле Донбасса»:

«Изначально уходили от истории которая, может быть, сейчас нас очень сильно волнует — то что происходит рядом с нами.
И никто, правда, никто не сводил казачество и Донбасс. Казалось — ну казаки и казаки — люди в погонах, защищающие окраины и буферную зону. Государевы люди. А здесь, оказывается, не только так.
До премьеры только в одной соцсети ВК за 6 дней картина собрала 60 тысяч просмотров. Для документального проекта это много — считают аналитики.
Сергей Кисин — историк, журналист, сценарист фильма «Казачье поле Донбасса»: Донбасс и казачество, как мы его понимаем, это история, как минимум, тысячелетняя. Мы её ведём с первых бродников, появившихся на Дону, Кальмиусе и других речках Междуречья — от Днепра до Дона».

Ссылка на фильм.

https://vk.com/video-199592357_456239165?list=faf27cbb324929c323

Покидая библиотеку, выставку вы можете взять с собой. Для этого выпущена открытка на обороте которой — QR — коды — можно посмотреть и фото и фильм.
Галина Пилипенко написала текст сюжета для программы «Вести Дон».