Ростовскому физруку — 90 лет

Когда много лет назад на проспект Стачки в Ростове-на-Дону впервые закатывали в дорожное покрытие, из школы N 92 вышел мужчина и выпросил у прораба асфальта. Шустрые школьники его таскали вёдрами. Так забетонировали яму для прыжков.
В жизни Владимира Гордиенко многое происходило со словом «впервые».

Но физоргом он стал не сразу. Сначала самостоятельно о пришёл в военно-музыкальную школу — была в Ростове-на-Дону такая в 1946 году, со строгим офицером на входе, при кобуре, сталинских усах и повязкой «Дежурный» .

Он остановил вопросом «Куда»?
«Хочу петь» — простодушно сказал Вова.

«А умеешь?».

В ответ мальчик исполнил «Гимн Советского Союза», так что на следующий день уже его прослушала приёмная комиссия и три следующих года Владимир Григорьевич постигал специальность.

Владимир Гордиенко Заслуженный учитель РСФСР: «Военные музыканты — это профессионалы. И маршевый репертуар и концертный и танцевальный. Классика, конечно: «Князь Игорь. Половецкие пляски», «Руслан и Людмила», Глинка «1812 год», «Славься».

На нашей Театральной площади в составе сборного оркестра я отыграл пять парадов».
Но оказалось, что песнями, пусть и поднимающими патриотический дух, сыт никак не будешь. И он подался в спортивный техникум, где выдавали несколько комплектов: зимний, летний, лыжные ботинки, кроссовки, плюс 34 рубля стипендии, так судьба и решилась.

Владимир Гордиенко. Армия. 1953 год
Владимир Гордиенко. Армия. 1953 год

После армии, где он получил еще одну специальность — механика реактивных самолётов, обладатель баритона становится физруком и берётся за любые подработки.

Ростов-на-Дону, станица Гниловская, ул Всесоюзная. Восьмилетняя школа N73. 1959 год. Учитель физ-ры Владимир Гордиенко
Ростов-на-Дону, станица Гниловская, ул Всесоюзная. Восьмилетняя школа N73. 1959 год. Учитель физ-ры Владимир Гордиенко

Владимир Гордиенко Заслуженный учитель РСФСР: «Зарождается физкультура и спорт у слепых. Сейчас — пара-олимпийские игры, а в 1958 — только начало. Самое страшное — никакой методики! Ну как слепому показать? Как объяснить?

Владимир Гордиенко. Толкание ядра. Стадион Труд. Ростов-на-Дону. 1958 год

Я стал в позу толкания ядра — он меня ощупывает. Я начинаю двигаться — он за мной. Вот так началось — первая спартакиада в области и мы занимаем первое место».

В школе тоже проблема — инвентаря ноль. Поэтому бегали по песку — нагрузка на мышцы, а в непогоду — шахматы. В спортзале — пустые стены, ни достать, ни купить ничего невозможно! Но трудности распалили азарт и появилась цель.

Урок  физкультуры
Урок физкультуры

Владимир Гордиенко Заслуженный учитель РСФСР: «Чтоб дети не сидели, чтоб дети работали на уроке, то есть поднять КПД урока и снаряды массового пользования, чтобы было чем заниматься. И вот этому я посвятил всю свою жизнь».

Владимир Гордиенко. Стадион Буревестник. Ростов-на-Дону 1958 год
Владимир Гордиенко. Стадион Буревестник. Ростов-на-Дону 1958 год

И поискам способов воплощения в жизнь. Главный глагол того времени — выцыганить или убедить, так на ГПЗ 10 сварили брусья.

Владимир Гордиенко Заслуженный учитель РСФСР: «Узнал, что родители моего ученика работают на «Красном моряке» — судоремонтный завод, и я у них выпросил 100 метров канат для лазания, он же у них для швартовки, мне отрезали. Капроновый трос — тоже 100 метров».

А первые в Ростове баскетбольные щиты из плексигласа добыл в Москве — сменял на рыбцов.

Валентина и Владимир Гордиенко
Валентина и Владимир Гордиенко.
1957 год, улица Портовая, свадьба.

1957 год, улица Портовая, свадьба. Жених, невеста и безденежье. Поэтому или кольца или автомобиль. Напрокат. Выбрали ЗИЛ. Так и прожили вместе больше 60-ти лет, без обручальных атрибутов в любви и согласии. А когда жена ушла в лучший из миров, у Владимира Григорьевича осталась одна семья — сына.

Александр Гордиенко сын Владимира Гордиенко: «В каждой семье есть свои традиции и у нас смешная или грустная была такая: наш папа всегда в декабре болеет. Мама страшно ругалась: очередная простуда, очередной грипп! А всё это было следствием того, что наш папа, когда погода в Ростов стояла немножко другая, каждый декабрь заливал каток в школе.
И стоял часами на морозе, в воде, со шлангом».

Владимир Гордиенко Заслуженный учитель РСФСР. Фото: Галина Пилипенко

13 августа 2022 года в День физкультурника Владимиру Григорьевичу исполняется 90 лет.

Накануне юбилея в школе 92 собрались поседевшие ученики, чествовать преподавателя.

Кричат: «Самый любимый учитель! Владимир Григорьевич! Ура!» и в свистки свистят».

Спортивный зал, кажется он может передвигаться здесь с закрытыми глазами. Баскетбольных щитов — в достатке и это хорошо. Поколение юных, как свежие цветы, конечно, они не застали «производственную гимнастику», для которой Владимир Григорьевич сам разрабатывал комплексы упражнений и проводил несколько лет на обувной фабрике. Тогда ради физического совершенства даже останавливали конвейеры. А в школах тогда ценилась массовость вовлечения в спорт.


4-х кратная рекордсменка мира по прыжкам в высоту Тамара Быкова, прославленная гимнастка Людмила Турищева, знаменитый футболист Юрий Шикунов — все они в разное время приходили сюда в школу номер 92, чтобы пройти практику у нашего учителя физкультуры. Перефразируя поговорку — скажи мне кто твои ученики — и я скажу кто ты.
Галина Пилипенко для программы «Вести-Дон»

Галина Пилипенко и танцевальная группа «Созвездие». Они танцевали для Владимира Григорьевича Гордиенко. Фото: Евгений Карев