Балканская тема в Ростове-на-Дону

Все фото кроме одного с сайта https://fondvnimanie.ru/project/1005/mozaichnoe-panno-balkany

На чёрно-белой фотографии — ресторан Балканы на фоне здания с пропагандистским слоганом на крыше — «Вперёд к победе коммунизма». Ни к утопии не пришли, ни популярный ресторан не сохранили. Оставалась только мозаика у входа, но и её закрасили графити.

Под густым слоем серебрянки оказалось изображение мужчины, женщины и цветущей яблони. Это дерево — многозначный символ в славянской культуре. Один из них — плодоносность, что важно для молодожёнов. Кто-то собирает яблочки, а Марина Яблонская — мозаику.

Замечательные волонтёры «Том Сойер фест» демонтировали панель и с улицы Нижнебульварной 14 перевезли в мастерскую к Марине, вторую часть хранят на Парамоновских складах, а третью — в гараже у добрых людей.

Марина Яблонская и Галина Пилипенко Фото Игоря Залунина
Марина Яблонская и плечо Галины Пилипенко. Фото Игоря Залунина

Марина Яблонская мозаичист, художник-реставратор: «Восстановление мозаик — тема очень интересная для ростовчан, потому что это такая визитная карточка Ростова-мозаики наши. Из-за того что со всей России приезжают смотреть на наши переходы и это зона притяжения, где все делают фотографии, поэтому решено было в этом году опять восстанавливать мозаики».

Панно массивное — высота 3, 6 ширина — 6 метров и считается самым старым мозаичным произведением в донской столице. Картина набрана из итальянской смальты и обычной отечественной плитки. Любопытный факт — заброшенное здание ресторана обнесено забором, но увидеть его можно — на мозаике в подземном переходе у Центрального рынка.
Сейчас реставратору помогает дочь — маленькая Эмма, но с 1 августа может присоединиться всякий желающий. На восстановление Балканской мозаики уйдёт год.

Музей мозаики в Бардо (Тунис) — национальный, на нашу же мозаику собирали пожертвования. 80 тысяч рублей на демонтаж и на материалы потребуется 800 . Так что обратите внимание на QR-код на страницах «Том Сойер фест» в ВК или других соцсетях.
Журналист Галина Пилипенко и съёмочная группа программы «Вести Дон» после мастерской Марины съездила на Пушкинскую улицу в Ростове-на-Дону, посмотреть фонтан «Лиры».

Эти лиры также восстанавливала Марина Яблонская и волонтёры и своё новое творение они хотели бы разместить недалеко от фонтана, между переулками Нахичеванский и Крепостным.

Вы как считаете — у нас добрые дела всегда делают добровольцы?

Ссылка на сюжет (он в конце выпуска): https://t.me/vesti_don/

И сегодня стало итно, что сюжет захотели показать у себя в эфире федеральные «Вести», так что увидит вся Россия.

https://t.me/vesti_don/6875