«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 309

Начало

10.11.02. 21-00.

Мишенька!

Совсем не получилось раскрыть твой рисунок. Не пойму – почему, т.к. раньше все получалось. Может, маил.ру. – маленький ящик и большие файлы труднораскрываемы? Попробуй уменьшить до 100 кб и прислать снова. Я могла бы поставить себе другой, более вместительный ящик, да пока нет надобности, ведь почти только ты и пишешь мне (другие – очень редко).

Извини, иногда сразу не получается отвечать. Вот и теперь меня на праздниках 3 дня не было дома, да и карточка интернетская закончилась, надо было бежать покупать новую.

Расписывала (помогала) плафон в одном мраморном дворце. Праздники прошли не празднично, всего-то 2 стакана пива и было выпито.

Так вот… давно мечтала расписывать стены… всегда хотелось работать большими кистями, но возможности не было. Оказывается — это непостижимо трудно – писать потолок. Надо это делать лежа, но лежачего места мне не хватило, и поэтому я работала на козлах, сидя на стульчике. Все время затекал затылок – больно задирать вверх голову. От неудобства позиции результат минимальный – за 3 дня получился кусочек 100/80 см.

Дворец действительно «мраморный» – стены и полы из мрамора, везде итальянская смальта, мраморные скульптуры, росписи, картины, зеркальные подвесные потолки, бассейн, сауна, бары, зимний сад… и пр. всего пораспихано. Я гуляла по этому роскошному дому и думала о том, как я презираю всю эту показную роскошь. Это ж из скольких людей надо выпить крови, чтоб построить такие палаты? Удивляет одно – выбор места — постройка среди частного сектора, саманных домиков и деревенских «курятников». Несколько лет подряд талантливые художники и скульпторы работают на хозяина, занимаются «поденщиной». Этот подонок выбрал самых талантливых, платит им копейки… но выбора нет.

Меня ужасает нынешнее положение художника (не только в виде изобразительном), вообще состояние культуры… Здесь… Представитель более-менее крупной столичной фирмы по приезду в наш Южный Федеральный Округ отбирает у города здание — картинной галереи, например, под свое представительство. Так… понравился особнячок.

Твои мытарства с перевозом имущества – вещь знакомая. Боже избави иметь какие-то денежные обязательства с друзьями. Это почти всегда заканчивается разрывом отношений. Все, кто сдает квартиру, получают деньги просто так, ни за что. Вернее за то, что пространство, которое принадлежит им, временно заполняет кто-то другой. Но денег (как всегда) не хватает – алчность! Я часто вспоминаю тот случай, когда в Америке тебе совсем незнакомая женщина позволила жить почти бесплатно… просто так… из человеколюбия.

Как редко в жизни встречаются люди, для которых понятие «совесть» не просто слово…

Нынешнее плачевное положение кафедры заставляет думать о другом месте работы. Ты понимаешь, как тяжело об этом думать, ведь столько сил отдано любимому делу. В сущности, я ничего другого не умею, кроме преподавания. В Ростове очень мало таких мест, и хотя в оные меня часто приглашают, я боюсь идти… это не просто… другой коллектив, да и только на зарплату не проживешь.

Остается одно – подсидеть заведующего. Но, Миша, ты же знаешь, что я на такое не способна. Хотя это, наверное, был бы самый лучший выход для всех. Помнишь, ты, глядя на фотку, которую я тебе прислала, сказал, что я работаю среди свиней? Выходит, что так…

Состояние кафедры – ужасное, но конкурсы – как в Сорбонну. Я раньше радовалась, если был в группе хоть один студент, ради которого надо спешить на работу. Сейчас таких ребят все больше и больше. Но как им смотреть в глаза при виде таких безобразий?

Мне тоже кажется, что лучшее свое ты еще не сделал, интуитивно я чувствую в тебе колоссальную творческую энергию. Вот увидишь, диссертация тебе поможет. Только прошу: не отвлекайся на суету и пустые баталии с людьми недостойными. Ты, Миша, Король и должен помнить об этом.

Присылай кусочки на рецензию. Кстати, для защиты диссертации потребуются рецензии (минимум 3 штуки) на автореферат. Они должны быть написаны или кандидатами, или выдающимися людьми. Так вот, один кандидат у тебя уже в кармане.

Миша! О том, что мы БОЛЬШЕ не увидимся, ты мне сказал на второй день встречи в Ялте… что тебя еле отпустили, и что в другой раз вряд ли удастся сбежать.

Это больно было слышать, т.к. ты заполнял всю мою жизнь от края до верха – с прошлым, настоящим и будущим. Но я мало придаю значения словам. Ну и что ж, что сказал? Главное – я ЗНАЮ как ты ко мне относишься.

Я девушка очень сильная и в то же время чувствительная. Как-то рыдала, не получив твоего письма. Вдруг ты позвонил… и я сказала тебе, что простудилась (чтоб не понял, что с голосом). И такое бывает.

Я надеюсь, что у нас с тобой все будет хорошо. Увидимся ли, произойдет ли ЭТО с нами вновь, на то воля божья. Я говорю тебе только спасибо.

Целую Таня.

Дальше