«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 303

Начало

29.10.02. 21-20.

Мишенька!

Сегодня целый день думала про нас. О том, что происходит почти неправдоподобное. О том, как важны для меня твои слова и мысли. О том, как хотелось бы встретиться, посмотреть в умные глазки, увидеть новые морщинки… но это пока невозможно.

Юра – замечательный парень, но слишком мягок (если не сказать больше). Не потянуть ему груз науки. Наука сейчас делается ради чего-то высокого. Знаю случаи, когда это нужно для престижа, но тогда просто умников нанимают, которые за кого-то пишут (в Ростове есть такие случаи, когда богатому мужу нужна жена-кандидат, чтоб завидовали), но такое не часто.

Бывают, правда, и синие чулки (которые тебе на заседании встретились). Это мымры, которым надо доказать самим себе, что они что-то из себя представляют. В основном, конечно, диссертации пишут люди, которым в жизни ничего не нужно. Кроме работы.

Я по-моему тебе рассказывала, что на моей защите Хан-Магомедов (лучший в стране специалист по конструктивизму) сказал: — Я теперь понимаю почему в Ростове так много маньяков, я бы тоже им стал.

— Не прибедняйся, ты сам знаешь, что тебе ДАДЕНО не только рисовать, но и говорить, писать, формулировать, излагать… не только линией, пятном, штрихом, но и Словом, которое было вначале, и которое так важно для тебя. Я, признаюсь, еще больше была очарована твоим Величеством, когда получила твое первое письмо. Так быстро ответить, так глубоко, так эмоционально (ты скажешь: я ничего не сочинял… все само собой. – Но это же очень серьезные вещи!).

Пиши! Доведи до конца, до точки свой труд. Не жалей времени, никогда не будет зря. Все равно прибавится. Прошу. Умоляю. Уговариваю. Настаиваю. Ну что еще сказать?!

Ты говоришь обо мне: «вы искусствоведы». Я себя искусствоведом стала ощущать совсем недавно, даже еще не привыкла к этому, поскольку пишу очень редко — от случая к случаю. Много сил отнимала работа быть матерью, быть просто женщиной.

Только тогда, когда почувствовала, что у моего сына есть свой мир, что он живет в нем, что он практически во мне не нуждается и без меня уже не погибнет… только тогда я стала серьезно заниматься работой. Ты понимаешь, сколько времени на все это ушло.

Но я ни о чем не жалею, потому что это моя жизнь и я в ней не просто наблюдатель. Не хожу ни к гадалкам, ни к колдунам. И, если мне напророчат, пошлю всех подальше, поступлю наоборот, потому что только мне решать что для меня лучше, а что нет.

За мою диссертацию мне прибавляют к зарплате 200 рублей. В ноябре, говорят, прибавят 500. Я писала ее 3 года. Ты же понимаешь, что не ради этих денег. Думаю, что без диссертации ты ко мне или к Гале и головы бы не повернул.

Я очень часто вспоминаю твои слова. Можно сказать, живу с ними, они пульсируют в моих венах. Когда ты говоришь: думай о себе… ты – главное… только так как ты себя воспринимаешь, тебя воспримут другие… На самом деле эти твои слова – мои слова…

Таня.

Дальше