«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 294

Александр Ханжонков. Ялта. Фото: Галина Пилипенко. Yalta. Photo: Galina Pilipenko

Начало

9.10.02 20-30

Мишенька, дорогой, здравствуй!

Не сердись, что вовремя не ответила на твое письмо, не думай: надоел… забыла… Местечко твое есть и будет в душе. По-прежнему диалоги наши продолжаются… там… на тонком уровне. Просто не так много как прежде. Это и понятно – ведь не видимся.

У меня сейчас период в жизни какой-то странный. Все так складывается, что понемногу приостановился тот бешеный ритм, в котором я обычно нахожусь — когда не продохнуть, головы не поднять. Друзья говорят: «вот и радуйся, отдохни немного». Но я буйный трудоголик. Только загоняя себя, могу находиться в нормальном состоянии. Сейчас как-то непривычно даже. В издательстве работы нет, ученики (начало года пока) не появились еще. Немного НЕ-ПО-СЕБЕ.

Много читаю. Наверстываю то время, когда некогда книжку в руки взять. Все занимают философские труды. Очевидно, настало время поразмышлять: «ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО? ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ?».

Думаю, передышку надо использовать в научных интересах, заняться тем, что просится на бумагу давно, но никак не отшлифуется в мыслях.

С родителями раздоры прекратились, но осадок не дает покоя. Я о все той же приватности. Тяжело, когда кто-то по локоть участвует в твоей жизни (без твоего желания). Ну почему все так сложно? Ну, жили бы мы где-то поблизости рядом, как здорово было бы. Ведь я уважаю, люблю, благодарна… и много чего им еще.

Надо подготовить себя к (даже не подберу слово к какой, но, наверное, благочестивой) старости.

А ты, котенок, как? Написал ли диссертацию?

Обнимаю. Твоя Татьяна.

Дальше