Александра Токарева. Уход

В пятницу,12 ноября 2021 года, в Новочеркасске, в Свято-Дмитриевском храме состоялось прощание с Валентином Леонидовичем Картавенко.
Яркий, талантливый фотограф, со своим зрелым, временами ироничным, но всегда легко узнаваемым взглядом на мир, неоднократно отмеченный наградами многих международных и российских конкурсов фотографии, участник не одного десятка групповых и персональных выставок, член СФР, неординарный графический дизайнер, создавший в начале 2000-ых, серию блестящих логотипов для ростовского рынка рекламы, и просто неравнодушный к этому миру человек. Всё, за что он брался, любой проект в которым участвовал, он всегда старался делать на самом высоком профессиональном и человеческом уровне.
Жизнь никого не избавляет от прощаний, но, когда цепочка, частью которой ты являешься, рвется неожиданно резко, именно тогда, остро понимаешь, что очередь двигается не останавливаясь.
Пару лет назад, в одном из писем, посвященных зачастившим уходам ровесников Валентин написал: «Таких, как мы, больше не будет. Когда люди умирают, их уже не заменить. Они оставляют дыры, которые невозможно заполнить…». Слова, конечно же, оказались пророческими…
Светлая тебе память, светлый наш человек…

Больше фото на сайте Валентина Картавенко — www.photographica.ru