Новочеркасск потолстел и заговорил по-английски


В издательстве «Колорит» вышло в свет третье издание фотоальбома «Новочеркасск. Город. Люди. Время». Автор — Валентин Картавенко, член СФР . Твердая обложка. Объем 148 стр., текст переведен на английский язык.

Очень древний и очень умный грек Фукидид как-то сказал: «Город – это люди, а не стены». Валентин Картавенко согласен с древним греком, но считает, что город – это и стены тоже. За которыми живут люди. Люди разные, как и стены. Этим и интересны.

Новочеркасск – город контрастов. Таких чудных особняков нет больше нигде, не говоря уже о таких архитектурных, без преувеличения, шедеврах, как новочеркасский политехнический университет или как Вознесенский собор. Как нет и таких кривых улочек на Низовке. Эти мотивы находят отклик в душе художника и свое отражение в его фото работах.

Вышедшее третье издание фотоальбома «Новочеркасск» — яркое тому подтверждение. Альбом значительно вырос в объеме и стал изъясняться на английском языке. Хотя, большинство снимков не требуют особых комментариев. Так, небольшие штрихи к портретам. Портретам города и его жителей.

Правда, Новочеркасск альбомный довольно сильно отличается от Новочеркасска реального и даже не какими-то бытовыми приметами, а самим духом, оставшимся от былой столицы казачества.

Наверное, это необъективная реальность и лет через 100, человек, смотрящий эти фото, будет в замешательстве: а где же правда жизни? Наверное, она как всегда посередине, золотой середине.

_____________________
Cайт Валентина Картавенко www.photographica.ru