120 лет самому маленькому храму города

Храму св. Георгия в Новочеркасске исполняется 120 лет. Он построен на подаяния казаков в конце 19 века в честь чудесного спасения царской семьи Императора Александра III во время железнодорожной катастрофы в 1888 г.

Сейчас это самый маленький храм в городе.

Настоятелем в нем уже 13 лет о. Александр. Человек современный, живой, историк по образованию, спортсмен-марафонец. Бегал марафонские дистанции (42 км) в России, Швеции, Турции, Греции и др. марафонских странах. Организовал Георгиевский полумарафон (21 км) в Новочеркасске. Юбилей храма батюшка тоже решил отметить нестандартно.

Среди прочих мероприятий – открыть фотовыставку в храме о храме. Она так и называется «Храм святого Георгия. Приход и прихожане». Работы для выставки предоставил Валентин Картавенко – член «Союза фотохудожников России» – тоже прихожанин этого храма. Фотографии снимались на протяжении 20 лет.

Фото: Валентин Картавенко

Среди персонажей снимков разные люди: уже ушедшие, ныне здравствующие, дети, которые выросли и уже крестили своих детей здесь же в храме. Благодарная публика тепло и с интересом встретила необычный подарок к юбилею.

Выставка в храме в помещении воскресной школы будет работать месяц, до Рождества.

Посмотреть экспозицию можно ежедневно, кроме понедельника, с 11 до 14 часов. Вход свободный. Тел. храма +7 908 199 50 80