Судьба ростовских парков или победит «Дружба»?

Каким будет окружающий мир — должны решать те, кто в нём живёт. На это нацелена программа улучшения городской среды. Сегодня в Ростов-на-Дону выбирается облик парка. До 30 мая 2021 года ростовчане могут повлиять на изменения к лучшему.

Голосовать можно только один раз. Выбираем дизайн-проект «лёгких города», нуждающихся в благоустройстве — парк Горького или парк Дружбы у Северного водохранилища.

В парке «Дружба» встречаю подростков.

Алина Лунга:»Мне кажется, что не хватает в той стороне набережной хорошей дороги. После долгих дождей там много слякоти и грязи и не пройти. Этого реально не хватает».

Елизавета Лукьянова: «Я бы добавила побольше лавочек, потому что многие разрушены временем и от дождей, потому что дерево гниёт. И просто нет места посидеть с друзьями».

На каждый зелёный массив — по два варианта. В парке Дружба после утверждения облагородят подходы к воде, появятся лежаки и ландшафтный дизайн, велодорожки, пешеходная зона у воды и новые детские площадки.

А в Центральном парке предлагают изменить входную группу, как это и было в начале 19 века, когда склоны сточной канавы Генеральской балки превратили в цветники. Сегодня прохожие расписываются в любви к этому месту отдыха.

Никита Шаповалов: «Парк у нас обширный и зелененький. Есть сцена, вот если бы там проходили концерты уличных музыкантов! Музыкальные импровизации — это было бы здорово. А больше нечего добавить тут и так все хорошо».

Памятник Ленину останется, судьба кинотеатра РОССИЯ всё ещё не ясна, а вот фонтан преобразится — он будет действующим и красиво подсвеченным. Появятся новые скульптуры и покрытие дорожек. Озеленение по одному из эскизов, задумывают привести к единому стилю.

Голосование проходит в рамках проекта «Формирование Комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Жители старше 14-ти лет могут отдать свой голос понравившемуся объекту на платформе https://61.gorodsreda.ru/

После утверждения эскизов преобразования в избранном всенародным голосованием парке, работы начнутся в 2022 году.

По паркам с микрофоном наперевес бегала Галина Пилипенко. Чтобы снять сюжет для программы ВЕСТИ ДОН.

Да и встретила знакомых уток! Не информационных — настоящих. Лысухи называются они!