«Россия» восстанет из руин! В отдельно взятом Ростове

Кино-строительные новости, Ростов! Сегодня начались работы по демонтажу кинотеатра «Россия».

У здания, несколько лет лежащего в руинах, сегодня собрались архитекторы, историки, застройщики, рабочие и представители администрации города.

Реконструкцию планировали начать еще в 2005 году. Но не было достигнуто согласования проекта владельца с Министерством Культуры Ростовской области.

И вот теперь — и «добро» и старт даны. Собственники киноконцертного комплекса «Россия» — ООО «Ростдонавтовокзал» (75 %) и оставшиеся  25 %  акций принадлежат городу , а именно — Департаменту имущественно-земельных отношений.

Владелец автовокзала и совладелец строящегося кино-центра «Россия» — Роман Геворкян назвал сумму инвестиций — 600 миллионов рублей.

Вывеску кинотеатра «Россия» закрывают деревянными щитами, чтобы затем вернуть на воссозданный фасад.

Историческое здание будет преобразовано в «Киноконцертный комплекс Россия»» с пятью кинозала, спортивно-развлекательным сектором, зоной для детей,  галереей для выставок и парковкой.

«Россию» обещают построить к 21 декабря 2017 года.

СЕРГЕЙ КУЗНЕЦОВ ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ РОСТОВА: «Сегодня начинаются работы на знаковом объекте.

Мы собрали специалистов, чтобы они посоветовали как лучше делать, чтобы они дали рекомендации. Собственник готов это всё учитывать, с тем, чтобы это всё было восстановлено в том виде, в котором надо».