Ростов-на-Дону увидел старую сказку на новый, блокбастерный лад

Да, гости южной столицы и ростовчане увидели старую сказку на новый, блокбастерный лад, но с сохранением вечных ценностей: порядочность, доброта, любовь.

(«Чистая, искренняя, необыкновенная» — сказала мне взрослая женщина, побывавшая на показе). Показ предпремьерный «Конька-Горбунка» в Ростове-на-Дону поразил сочетанием атмосферы древнерусского уклада и достижений компьютерных технологий.

Надеюсь, что после моего сообщения вы будете смотреть фильм с особенным вниманием. Дело в том, что самую главную роль в этой картине сыграл наш земляк — Павел Деревянко. Он родился в городе Таганроге. И эта роль — Конька-Горбунка!

Через специальные датчики актёр передал животному свою мимику, улыбки, гримасы и, конечно же, голос.

(«Самый смешной, весёлый герой и к тому же он может пожертвовать собой ради друга» — делится зрительница-подросток).

Иванушку сыграл Антон Шагин, царя — Михаил Ефремов (ныне, увы, сидящий не на троне, а на нарах).

Воеводу — Олег Тактаров (учредил в Ростове-на-Дону первый международный кинофестиваль «Бридж оф артс») .

Сергей Багиров и Олег Тактаров. Фото: Галина Пилипенко
Сергей Багиров и Олег Тактаров. Фото: Галина Пилипенко

Красу-девицу — Паулину Андрееву наряжал кутюрье Андрей Феськов.

Актёр Андрей Феськов в фильме «Конёк-Горбунок». Фото из Инстаграм актёра https://www.instagram.com/andreyfeskov_/

А вот для актёров сшили 50 костюмов, их создала Ольга Михайлова и знаменитая Надежда Васильева — художник по костюмам фильмов Алексея Балабанова, Ренаты Литвиновой и многих других.

Марина Варавка PR-представитель кинопрокатной компании SonyPictures в Ростове-на-Дону: «Мы первые зрители и могусказать, что осталась в полном восторге! Не кривя душой — замечательный состав актёров!Очень классно сыграли».

Впервые придуманный мир Павла Ершова экранизировал Александр Роу в 1941 году, а в 1947 выпустили мультипликационную версию, восхитившую Уолта Диснея. И вот, спустя 74 года — новая картина — уже третья версия знаменитой сказки.

И её режиссёром стал Олег Погодин. И снова наш земляк — восклицаю я — Галина Пилипенко, потому чтородился и вырос он в городе Сальске. И в школе его очень хвалила учительниц русского языка и литературы за отличные сочинения — вот какую информацию я раздобыла!).

Сегодня сказку для детей и социальную сатиру для взрослых покажут всей стране. И сегодня же на «Ленфильме» откроют выставку кафтанов, сарафанов, платьев и царских убранств.

Ниже мой сюжет.