Аудио-книга В.В. Смирнова «РОСТОВ ПОД ТЕНЬЮ СВАСТИКИ»

Счастлива была немножко поучаствовать в создании аудио-версии потрясающей книги Владислава Смирнова (упокой, Господи, душу его) «Ростов под тенью свастики».

Идея создать такое великое дело принадлежит Рубену Данову — журналисту и телеведущему.

Я читала три фрагмента. Сейчас я их тут приведу, а ниже будет ссылка на полную версию, чтобы вы послушали. Спасибо дедушке моему Дмитрию Пилипенко (не вернувшемуся с войны, за победу). А всем вам, друзья за память.

«Вспоминает Надежда КОРОЛЕВА.

Через некоторое время как немцы пришли, нам предложили сделать какие-то прививки. Ходили по квартирам и говорили об этом. Прихожу я в ближайший пункт, там полно народу. Сидит врач в белом халате, медицинские инструменты… А люди, которые народ собирают, то выходят из комнаты, то заходят. Все толкаются, а подходить не решаются. Я была смелая. Приблизилась к столу. А врач мне тихонькой говорит: «Уходите отсюда!». Я попятилась — и ходу оттуда. Что потом там было, не знаю. Но говорили, что одни заболели после этих уколов, другие умерли».

Вспоминает Надежда КОРОЛЕВА.

«»Моему сыну Сергею было в 1942 году 8 лет. Мы жили на Братском, рядом с техникумом. Там немцы получали пайки, и все время стояли машины. Как-то приходит наш сосед, испуганный… «Заберите своего сына, не выпускайте его из дома. Он на борту машины написал: „Смерть немецким оккупантам!“ Я его схватил, рукавом надпись стер. Хорошо, что немцев рядом не было — расстреляли бы». Я — Сережу ругать. А он: «Так я же посмотрел вокруг — никого не было».

Вспоминает Антонина ГАВРИЛОВА.

«При немцах я работала на своем же железобетонном заводе. С утра до вечера. Делали какие-то балки. Наверное, для мостов. Давали за работу свежую рыбу, хлеб… Но немного. Хлеб был как будто с землей. Говорили, что наши, уходя, подожгли элеватор, часть пшеницы сгорела, а из обгорелой делали хлеб. Хлеба, конечно, не хватало, у меня куча детей. Голодали страшно. Даже пухли от голода. Наберу я старых досок от заборов в мешок — и на базар. Продам, куплю пол-литровую баночку полуочищенной пшеницы. Растолку дома, заварю в воде и хоть как-то детей накормлю. Но из шестерых двое все равно умерли».