РУИНИРОВАННЫЙ КОЛИЗЕЙ СОВЕТСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1978 ДК Ленина в Таганроге

Начиная с 2014 года, на разных интернет-площадках безуспешно выставляется для продажи здание бывшего таганрогского Дворца культуры и техники им. В. И. Ленина.

Выстроенный в 1975 году Таганрогским металлургическим заводом для своих сотрудников, ДК оказался одним из лучших и богатейших дворцов культуры Ростовской области. И, несомненно, лучшей концертной площадкой города, с великолепной акустикой, с современным звуковым и световым оборудованием, комфортными гримёрками. Все гастроли артистов «высшей лиги» проходили на сцене ДК Ленина. Начиная с Аллы Пугачёвой, Владимира Высоцкого с Таганкой, Андрея Макаревича, Бориса Гребенщикова и заканчивая оперными и балетными труппами Большого театра и Мариинки.

Огромное количество технических кружков, коллективов художественной самодеятельности, студий, музыкальных и хореографических ансамблей, кинотеатр, концертный зал, библиотека… Директор завода Павел Ефимович Осипенко не жалел никаких средств и возможностей, подобно императору Веспасиану, чтобы наилучшим образом выстроить, оборудовать и украсить Дворец культуры для заводчан и их детей.

Но как римский Колизей не устоял перед натиском варваров и землетрясением, так и Дворец культуры и техники им. Ленина пошатнулся в период перестройки и передела собственности.

В 2002 году, при смене хозяев, Дворец отделили от завода. Новым владельцам художественная самодеятельность показалась «нерентабельной», на содержание здания расходы минимизировали. Дворец стал ветшать и приходить в упадок. Прилегающую ко Дворцу парковую зону стремительно поглотила коммерческая застройка. Юному поколению и приезжим теперь приходится объяснять, почему Парковый переулок называется Парковым. Не пожалели новые Лопахины даже свето-музыкальный фонтан, некогда украшенный мозаиками работы Виктора Орлова. Теперь на площади перед бывшим Дворцом вместо фонтана зияет уродливый приямок.

В архиве галереи ZHDANOV хранится краеведческая справка о только что открытом Дворце, подготовленная в 1975 году экскурсоводом Л. М. Каспарьянц. Справку сохранила таганрогский краевед Алиса Семёновна Кобрина (1928—2007). Публикуем её в порядке борьбы с культурной энтропией.

Галина Пилипенко

13.10.2020

2001 ДК Ленина
2001 ДК Ленина

ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ ИМ. ЛЕНИНА.

В 1975 году вступил в строй реконструированный дворец культуры им. Ленина. Реконструкция выполнена коллективом завода по проекту архитектора Петрова Георгия Алексеевича и инженера Ковалевой Галины Николаевны (Ростовгражданпроект).

В центральной части дворца располагается зрительный зал на 972 места (740 в партере, 232 на балконе), вестибюль и фойе на 2-м и 3-м этажах. Сцена имеет следующие размеры: зеркало т. е.  высота — 13 м. на 9 м., ширина и глубина 16 м. на 16 м., вращающийся круг 11,5 м.

Общая площадь дворца более 4000 тыс. кв. м., в нём более 40 комнат для занятий, а дверей 300.

Во дворце работает 217 человек.

В старом здании Дворца расположен кинозал, лекционный зал, библиотека с читальным залом и детским отделом.

Красиво убранство дворца. Полы в вестибюле и фойе выполнены из мрамора и шлакоситалла. В цокольном этаже расположен гардероб на 1120 мест, он имеет свободные выходы в кассовый вестибюль и вестибюль восточной стороны. В холлах для отдыха установлена мягкая мебель, выполненная коллективом модельного участка металлургического завода по эскизам Ленинградского художественного фонда. Интерьер дворца выполнен по эскизам и силами художников г. Ленинграда.

На сцене парадный занавес работы художника Михаила Ивеницкого, торжественный занавес в металле выполнен художником Ростиславом Вовкушевским. Художники Борис Николаев и Анатолий Киселев выполнили два панно (резьба по дереву), украшающие вестибюль зрительного зала и балкона. В холле для отдыха на 2 этаже керамические настенные блюда художника по керамике Елены Подволоцкой выполнены на темы нашего города. А на 3 этаже в западном холле экспонируется чеховская тематика художника Натальи Ротановой. Декоративные керамические вазы (глина обожженная, покрытая глазурью) выполнены художниками Некрасовой, Коротеевой и Михалевой. Авторами декоративных металлических решеток являются художники Сиваков и Титов.

В восточной стороне нового корпуса на 2-м этаже расположено кафе «Русское». Автором интерьеров и исполнителем всех работ в нём является художник бюро технической эстетики завода Виктор Орлов (солист ВИА «Сталит»).

В цокольном этаже вестибюля расположено кафе «Прохладное». Интерьеры и витрины в нем выполнены художником бюро технической эстетики завода Корецким.

Декоративная отделка стен, декоративные потолки, мраморные и мозаичные полы, люстры, колерная окраска стен выполнены по предложениям начальника бюро технической эстетики завода Валерия Владимировича Качанова.

Выставочный зал украшают две хрустальные вазы, изготовленные на хрустальном участке завода.

К услугам посетителей дворца, кроме зрительного зала и комнат для кружковой работы, имеются холлы, комнаты отдыха, где можно почитать газеты и поиграть в шахматы. Есть бильярдная, работают бары, зрительный и лекционный залы оборудованы современной кино- и радиоаппаратурой.

Во дворце им. Ленина работают три народных коллектива: драматический, духовой оркестр и танцевальный коллектив. Известен всем вокально-инструментальный ансамбль «Сталит» вокальный коллектив, ансамбль русских инструментов «Балалайка», киностудия, изостудия, коллектив циркового искусства, агитбригады. При народном драмтеатре есть молодежная студия. Работают детские коллективы — танцевальный, духовой, хоровой, а также кружки индивидуального обучения музыке и кружки прикладного искусства для женщин (рукоделие).

Перед дворцом сооружен фонтан со светомузыкой, а рядом реконструируется спортивный комплекс завода.

Материал сдала экскурсовод Каспарьянц Л. М.

Май 1975 г.