Как продать спичечный коробок за 1.600 рулей

Эти спички, как рукописи — не горят, но признаются в страсти к истории города. Вместо ожидаемых гигантских спичек (коробок-то в несколько раз больше обычного) — карты с изображением культовых «объектов» — памятники, архитектурные детали, раки, рыба… И легендарные люди Ростова-на-Дону.

В любви к Донской столице расписались не ростовчане, а переехавшие: Виталий Нестерюк — художник из Красноярска и Марина Натальян — экскурсовод с двадцатилетним стажем из Санкт-Петербурга.

Марина Натальян — гид, соавтор игры «Ростовские спички»: «Мне не хватает в Ростове отрисованных вручную карт, сувениров, чтобы изготовлены они были не в Китае, не штамповкой, а вручную, чтобы они передавали ростовский колорит.

Есть люди, которые его ценят и чуют, но потрогать руками мало что есть.

И вот настольная игра «Ростовские спички» — такая идея фикс. Мы рушили создать игру для душевной компании и для всей семьи, чтобы бабушки и дедушки могли рассказать о своём Ростове внукам, чтобы присоединились родители и свою лепту добавили и вот уже дети включены в захватывающее действо» — говорит мне Марина и спрашивает: «А вы та самая Галина, из рок-самиздата».

«Ага» — отвечаю. А самой приятно, что Марина перед встречей, видимо, Википедию посмотрела. Ну дальше узнаю, что пандемия коронавируса и режим самоизоляции сорвали презентацию «Ростовских спичек», назначенную в галерее «Ростов». Так что теперь, желающих купить настольную игру, приглашают в мастерскую, расположенную, разумеется, в историческом месте Ростова — в Солдатской слободе. Здесь можно перекинуться в картишки с создателями и приобщиться к творчеству.

Например, можно вбить краску в трафарет, приложить к холщовой сумке и вот можно идти шоппинговать. На боку сумаря красуется вечно-актуальная фраза Фаины Гиршевны Раневской: «Денег не жаль, но как красиво они улетают». Помните при каких обстоятельствах она так сказала?

Афоризм актрисы могли бы повторить и герои сюжета: они выпустили тираж в триста экземпляров на свои деньги, без всяких финансовых вливаний.

В итоге в колоде сорок карт-символов. А должно было быть шестьдесят девять, но бюджет не позволил.

Виталий Нестерюк художник, соавтор игры «Ростовские спички»: «Здесь всё не про деньги, а про любовь! На одной стороне карт изображены непростые ростовские двери. За каждой маленькой карточкой — очень много информации, масса легенд, домыслов, непростых судеб. И ничего случайного!»

Третий соавтор — художник Полина Нестерюк — 19-ти летняя дочь Виталия.

Игру, посвящённую Ростову-на-Дону выпустили впервые. Как установили этот факт?

Да просто загуглили — говорят создатели. Оказалось, что единственная игра на ростовскую тематику — «Монополия». Но она выходила перед футбольным чемпионатом и во всех города России она была одинакова — только форма стадиона отличалась — рассказывают создатели — «франшиза».

А тут — всё дышит Ростовом.

Пост не завершён