25 захоронений обнаружено в Ростовской области

Донские курганы, как египетские пирамиды, полны тайн. В междуречье Дона и Кагальника в Азовском районе археологи столкнулись со сложной катакомбной конструкцией. Там то и обнаружили захоронения и предметы.

Амфора и молотовидная булавка. Фото сегодня сделала я Галина Пилипенко

Амфору 4 века до нашей эры мне разрешили взять в руки, а вот предмет, о который вы видите на фото справа от черепков — молотовидную булавку — нет: потому что она может рассыпаться в прах.

Такой формы булавка найдена впервые. Как крестоносцы втыкали меч в землю, чтобы молиться на перекрестье, так булавку носили на груди, на верёвке, как крест. Костяная булавка символизирует мировое древо, ось, которую обвивает змей, а венчает голова быка. Находки, за исключением скелетов племени иксоматов, сейчас находятся на кафедре археологии ДГТУ. Всего обнаружено 25 погребений.

Сергей Лукьяшко доктор исторических наук,
заведующий кафедрой «Археология и история культуры» ДГТУ: «В одном из таких погребений было обнаружено погребение мужчины очень большого роста и погребение само по себе большое — около 5-ти метров глубиной. А рядом были помещены несколько погребений, сопровождавших этого мужчину: женщины с ребёнком, а в другом погребальном колодце — женщины умершей во время родов, потому что и поза её и положение младенца и кости его находились в районе брюшной полости, а руки женщины охватывали живот с не вышедшим на свет божий плодом».
Некоторые отвезут в Москву на анализ в лабораторию Антропологического Института Археологии. Ростовские учёные рассчитывают путём анализа ДНК точно узнать откуда на Дону появились иксоматы.

Галина Пилипенко для программы «Вести Дон»

Видео выложу в инстаграм https://www.instagram.com/pilipenko3604/