Про Геббельса и Ростов-на-Дону

Что меня удивляет, тем и делюсь, даже Инстаграм
https://www.instagram.com/galina.pilipenko.rnd/ завела с трансляцией в Фейсбук. Из недавнего: поразило, то, что, оказывается, выражение «Ростов — ворота Кавказа», которым мы часто пользуемся, придумал Геббельс! Конечно, я поделилась, думаю, интересно, только я одна не знаю о таком факте? Мы широко пользуемся сравнением, придуманным фашистом!

И вот обычно у меня комментарии идут в Инсте, а тут на ФБ стали мне друзья мои дорогие писать, что негоже мне, мол, человеку, «которого знает буквально весь город» нести ахинею. Ну, сами взгляните ttps://www.facebook.com/photo.php?fbid=4487317664627143&set=a.1983807548311513&type=3&theater

Конечно, чтобы самой прочесть протоколы секретных конференций «виртуоза» пропаганды Третьего рейха Йозефа Геббельса, (они упоминались на Нюрнбергском процессе), надо лететь Москву, добиваться разрешения посетить Российский государственный военный архив, а как? У нас же самоизоляция ковидная. 

Мой путь был проще — я прочла я об этом в статье — визитной карточке Донской столицы, она опубликована на Официальном портале Правительства Ростовской области ещё в 2001 году.

Может быть, знающие люди укажут на первоисточник?