День Победы в ростовском госпитале

Валерий Кульченко.Валерий Кульченко. Соединение фронтов. 13-й шлюз. Волга-Дон. 100х80. Холст, акрил. (2015 год).
Валерий Кульченко. Соединение фронтов. 13-й шлюз. Волга-Дон. 100х80. Холст, акрил. (2015 год).

Первый раз Надя Корниенко увидела фашистов на Старом базаре Ростова. Ей дали выбор — или сейчас же расстреляем или завтра с вещами явишься в управу. Так в 15 лет она оказалась в Германии, в лагере, где всю войну и проработала на военном заводе города Липпштадта.

Надежда Корниенко ветеран ВОВ: «Охраняла нас полиция: одну смену нас сторожили немцы, другую — пленные французы. Вот когда дежурили французы, они отворачивались, а некоторые женщины и девчата под проволокой пролезали и воровали в огородах (бурты у них называются) картошку и бураки. У нас были чаны, мы в них голову мыли, купались, так все что украли ссыпали в авоську. Вы знаете что такое авоська? И в авоське варили. Бывало, конечно, и по шее получали».
Вместе с ветеранами ужасы лагерной жизни переживали и участники театрализованной постановки. Ее представили пациентам областного госпиталя для ветеранов войн.

Максим Шипицын, не смотря на то, что пошёл ему сто первый год, помнит все страшные события.

Максим Шипицын ветеран ВОВ: «В Новочеркасске наблюдательный пункт был, с которого немец наблюдал за нами. Я его уничтожил — я же наводчиком орудия служил. И наша дивизия первой вошла в Новочеркасск».

Волнующие песни, цветы, воспоминания и полевая кухня — так прошел День победы в госпитале, где ежегодно лечатся более пяти тысяч человек ветеранов и участников Великой Отечественной войны. В этом году на базе областного госпиталя ветеранов войн создан региональный гериатрический центр, чтобы каждый ветеран как можно дольше жил и был здоров.