Татьяна Стрельникова.Мир доверия

Татьяна Стрельникова
Татьяна Стрельникова

Видите ли, в наше окрашенное смутой, время трудно ощутить правдивую информацию в сообщении. Пришлось это испытать, собираясь в отпуск, в Хорватию.

Русские, живущие в Европе недавно, возмущаются, конечно, установленным гласным и негласным порядкам, но и в них ищут способ сэкономить. К примеру, платить каукцион (так немцы называют залог) при въезде в съемную квартиру или отказаться; оплачивать за полгода вперёд третью часть стоимости арендной платы или торговаться до символической суммы (речь идёт опять же о частной аренде). Все приходиться решить до того, как ты вдохнёшь морской воздух Средиземноморья.

И вот, после удивительного для меня автопробега через некоторые страны презентабельной Европы (для русского человека Европа ассоциируется больше с комфортом,чем со страданиями на трассе … уточню… километровые пробки в забитые путешественниками придорожные забегаловки, витиеватые, под палящим солнцем очереди в непросыхающие туалеты, вечно шныряющие полицейские на своих завывающих мотоциклах, штрафующие нарушающих порядок разметки ), мы проезжаем лунные ландшафты хорватских долин… отсутствие привычной для глаз зеленой растительности придаёт путешественнику ощущение визита в кинотеатр, где транслируется документальный фильм о том,что происходит с выжженной вулканом землёй через столетия… красные пейзажи… представьте, все сливается в один бордовый закат! Поскольку авто-путешествие длится уже вторые сутки, в голове, как галка, клюёт лишь одна назойливая мысль: вытянуть ноги на кровать и стакан прохладного напитка!

И вот, наступает долгожданная минута встречи с европейцем, обещавщим нам свои апартаменты. Кстати, приезжающий европеец на меньшее обычно не согласен. Он же поддерживает свой статус с гордо поднятой головой… «Смотрите!» — на ломаном немецком.

Старый хорват протягивает сухой лист бумаги, сморщенный до формата кожаного портмоне — заявленное объявление.

… глубокая ночь… нет европейца… есть квартира из тридцатилетнего прошлого… без кондиционера, без вентилятора, с кухней без привычных удобств, с гуляющими курочками во дворе … со стиральной в квартире ниже этажом… а что ещё можно посмотреть в два часа ночи? В частном секторе, где через дом брошенная постройка, поросшая бурьяном? А как же фото, которые мы полгода назад рассматривали с восторгом и ожиданиями морского счастья в неведомой пока ещё для нас Хорватии? «Соглашайтесь, больше ничего вам делать», — спокойно добавляет старый хорват,- «а я завтра приготовлю для вас сытный завтрак!».

А завтра подняло нас температурой воздуха +32! Мы встали быстро … в шесть утра во дворе, под ветвистым многолетним инжиром, расположилась хорватская бабушка, в летнем выцветшем сарафане.

На широком деревянном столе стояла электроплита, где жарились маленькие селявки (по ей только известному рецепту), старый хорват собирал тут же сеть…

«Спускайтесь!» — пахнула она сигаретой и улыбнулась гостеприимно… — «это единственное место, где можно скрыться от жары!».

Я запомнила: хорватка одета от кутюр из прошлого, но семейный рецепт среднеземноморской селявки оказался на уровне, по крайней мере, двухзвёздочного европейского ресторана.