Деревья памяти появились в Ростове-на-Дону

Валерий Кульченко. Полнолуние. 2004 год. Картон, акрил, 50х70

Валерий Кульченко. Полнолуние. 2004 год. Картон, акрил, 50х70

За черенок лопаты они держатся вместе. Ну понятно — Вова в первом классе, а Мария — уже в десятом. Будет клён и «опавшим и заледенелым», но пока что он — тоненький. Юные лесничие — воспитанники детского дома — деревья сажают впервые.

Мария Мартиросова воспитанница «Ростовского центра помощи детям N7»:«Очень классно, настроение просто супер, не смотря на непогоду. Очень приятно сажать деревья и общаться со взрослыми людьми. Мне очень интересно».

 

«Руководит» посадкой деревьев в парке имени Николая Островского первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. Всего же сотрудники ПРО и вместе с ребятами высадили 20 остролистных клёнов.

Валерий Кульченко. Дождливая весна. 50х43. Холст, масло. 2013 год

Валерий Кульченко. Дождливая весна. 50х43. Холст, масло.

Всероссийскую социальную акцию «Дерево памяти», где главные участники —  дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, придумал наш земляк

Игорь Гуськов первый заместитель губернатора Ростовской области: «Наш замечательный, выдающийся земляк — Бурлаков Сергей Владимирович, пара-чемпион, мастер спорта по нескольким видам спорта, не смотря на травмы и ограничения по состоянию здоровья,он показывает нам пример настоящей силы духа, мужества и русского характера и необъятной доброты.

Когда он придумал акцию и попросил нас о помощи и поддержке письмом своим как члена Общественной палаты — ни минуты сомнения не было! Это замечательное, нужное и важное дело. И для патриотического воспитания молодёжи и для памяти».

Акция, приурочена к 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне  и проходит по всей России.

Когда саженцы подрастут под каждым деревом укрепят  таблички с фамилиями участников боевых действий, чьи имена ещё не были увековечены. Память должна стать растущей.

Галина Пилипенко лейкой и лопатой — для программы «Вести Дон»