Неделю в Ростове-на-Дону будут общаться грамотно

Околопубличное. "Книжка". Фото Кирилла Шаманова (СПБ). Модель: Маша Штайн

Околопубличное. «Книжка». Фото Кирилла Шаманова

Знак вопроса, плюшка, апельсин. Знак вопроса, ухо, книга, бомба, взрыв — так в переводе на язык символов выглядит строчка Земфиры «Хочешь сладких апельсинов?!».

О новых типах речи, родившихся в чатах и СМС, об изменении языковых норм (как говорить ютьюб или ютуб?) и множестве других тем говорили на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Юг».

Ее посвятили проведению в Ростове-на-Дону четвёртого фестиваля грамотного общения «РУфест — Родное слово». Ростовчан ждут мастер-классы от звёзд филологии и книжная ярмарка.

Ольга Северская филолог, старший научный сотрудник Института русского языка им. В.В.Виноградова РАН г.Москва: «Можем поделиться и хорошими книгами и своими знаниями. Лекции мы старались строить так, чтобы они отражали злободневные темы. Я например, буду говорить об апелляции и эпиляции. Вы будете смеяться, но у меня есть документ, где зафиксированнописьменно: «Я вам направляю свою эпиляцию».

Ужасы русского языка объясняются просто — уверена филолог — мы переселились в телефоны и общаемся с помощью клавиатуры, а на слух слова воспринимаем тяжело.

Проблемы языка и литературы ведущие филологи страны будут обсуждать неделю.

Алексей Павловский директор фестиваля грамотного общения «РУфест»: «Это моя давняя мечта — в Ростове-на-Дону провести настоящий книжный фестиваль и ярмарку, на которую приезжают более двух десятков книжных издательств страны, писатели, литературные критики».

Место встречи — на «Площади грамотности» то есть на площадке перед ДГПБ, символично, что рядом клумба здесь — в виде открытой книги. В церемонии открытия участвовал Игорь Гуськов первый заместитель губернатора Ростовской области и оценил идеи устроителей.

Игорь Гуськов первый заместитель губернатора Ростовской области: «Считаю, что «Площади грамотности» — отличное название. Но по формальным процедурам — это вопрос к муниципалитету города Ростова-на-Дону и, я думаю, что соответствующее обращение, если оно последует от организаторов фестиваля, то мэрия примет мудрое решение.

Нет ничего важнее, чем поддержка и популяризация русского языка. Язык, это то что нас объединяет.

Я хочу пожелать удачи и успеха фестивалю всем участникам найти для себя интересное мероприятие и интересное занятие в рамках этого фестиваля. Ну а всем нам любить и знать свой родной язык и свою великую русскую литературу.

Я хотел бы поблагодарить организаторов данного фестиваля — НК партнерство «Родное слово» за сотрудничество и взаимодействие с ПРО, с Министерством общего и профессионального образования образованием. Мы реализуем несколько интересных проектов, которые касаются словарей, их издает данное некоммерческое партнёрство. А также по обновлению линейки учебных пособий, доноведению. Надеемся первый из этих проектов реализовать в 2020 году».

Еще одно решение принято впервые — сразиться в «Ростовском слэме» (13 апреля в 20 часов).  Провести его прилетит Андрей Родионов поэт, панк и митёк. Победитель окажется сначала на супер-финале в Красноярске, а по итогам, возможно, будет представлять Россию на Всемирном слэме в Париже в следующем году и в 2021 — в Ноттингеме.

Кроме того, ростовчан ждут на интеллектуальные квесты. Например, тема одного из них: «Как по языку отличить шпиона от ростовчанина». Лучшего ждёт премия в 30 тысяч рублей и стопа словарей высотой в метр

Галина Пилипенко — для выпуска новостей «Вести Дон».