Мультимедийная выставка «Шишкин. Одинокие леса»

Выставка «Иван Шишкин. Одинокие леса»

Мультимедийная выставка «Шишкин. Одинокие леса»: классическое искусство в современном видении и с образовательной целью

С 4 по 28 октября в Сити-парке «Град» пройдёт уникальная мультимедийная выставка – «Шишкин. Одинокие леса».

Организатором и автором масштабного проекта выступает крупнейший на Юге России выставочный оператор «ДонЭкспоцентр». Компания ежегодно с аншлагом представляет мультимедийные выставки в Ростове-на-Дону.

Выставка «Иван Шишкин. Одинокие леса»

В 2018 году проект «Шишкин. Одинокие леса» был представлен в рамках «Арт-Ростова»: современный подход к классическому искусству успели оценить 20 000 ростовчан и гостей города. По многочисленным просьбам выставку пришлось продлить ещё на неделю.

Выставка «Иван Шишкин. Одинокие леса»
Уже много лет «ДонЭкспоцентр» удивляет поклонников творчества признанных мастеров, представляя их работы в мультимедийном формате.

До 2018 года «ДонЭкспоцентр» являлся только организатором подобных проектов, но в этот раз выставочный оператор также выступил в роли автора. «Шишкин. Одинокие леса» — авторская мультимедийная выставка «ДонЭкспоцентр» из цикла «Великие русские пейзажисты».
Проект, приуроченный к 120-летию со дня смерти великого художника, создавался с образовательной целью: судьба пейзажиста разбирается детально, а полотна художника можно предельно точно рассмотреть из любого угла выставочного зала. Картины Ивана Шишкина известны по всему миру, но мало кто знает подробности его трагичной судьбы, полной потерь и личных драм.
При создании мультимедийной экспозиции использовались изображения 100 шедевров художника из Третьяковской галереи, Русского музея, а также музеев Таганрога, Астрахани, Нижнего Новгорода, Пензы, Краснодара и Татарстана. Специально для выставки было закуплено современное дорогостоящее оборудование, отвечающее последним техническим требованиям. Благодаря этому изображение на широкоформатных экранах становится предельно чётким, а звук буквально обволакивает всех, кто находится в зале.

Живопись Шишкина уникальна благодаря умению художника потрясающе точно переносить на холст все детали русской природы: удивительный знаток растительных форм, художник воспроизводил их с тонким пониманием – до мельчайших отличительных черт любой породы деревьев, кустов и трав. Изображения соснового и елового леса получали у него свое истинное лицо. Дубы и берёзы точно и правдиво отражались в листве, ветвях, стволах. Окружающая местность — камни, песок, глина, неровности почвы, сухие листья, хворост — получала в картинах Шишкина совершенный вид.

Также на выставке будет представлена интерактивная зона. Сенсорные панели, как проводники классического искусства в современный мир, содержат интересные факты о творчестве и биографии великого мастера. Все посетители выставки смогут приобрести сувениры с известными картинами художника и сделать снимок на память в специальной фотозоне.

Выставка «Иван Шишкин. Одинокие леса» пройдёт по адресу: Воронежская область, Рамонский р-он, пос. Солнечный, ул Парковая 3, Сити-парк «Град»)

Вход платный.