«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». ИЗ РОСТОВА-НА-ДОНУ — В СТОЛИЦУ. ЧАСТЬ 70

фотохудожник Михаил Пикалов. СПБ

Фотохудожник Михаил Пикалов. СПБ

Начало

8.12.00. 23-00

Миша! УЕХАЛ!… О-О-О-О-О-О!… Что я могу?… Что мне остается, кроме… ВОЯ?… Я и рада (за тебя), и грущу (за себя), в общем, там внутри всего очень много. Как все ЭТИ (бабы) думаю одно, говорю о другом, делаю третье…

В Питере не была 7 лет. Очень хочу поехать, и в то же время боюсь. Как буду ощущать себя там после стольких лет?! это город «мечт», город надежд. С ним столько связано!… но друзей не осталось, кроме квартирной хозяйки. Когда училась, дружила не с питерцами, а с приезжими.

Питерцев за шиворот не вытащить куда-нибудь погулять, на выставку или в музей, у них жизнь протекает в своей скорлупе и они не знают столько, сколько знаем мы — провинциалы. Для них все обыденно, они ходят, шеи втянув в плечи, только носы торчат, головы не поднимут на всю эту красоту…

Любимое место — Дворцовая площадь, прямо возле Александровской колонны… булыжнички как игрушечные! Хочется лечь ничком и лежать. Именно в этой точке Космоса я чувствую себя удивительно сильной, и именно здесь кажется, что мир принадлежит ТОЛЬКО мне! Острота этих ощущений открылась, когда ходила беременной, раньше все было иначе — спокойней как-то.

А тогда — бесконечные зачеты, экзамены, а мне все нипочем. Устраивала себе «терапию» – есть по 4 пирожных в день и гулять по городу. Заглядывала в каждый дворик, любовалась и достоевщиной, и гоголевщиной, и блоковщиной, и ахматовщиной… Даже диплом писала на тему «Образ Петербурга в творчестве Добужинского». Никогда не была отличницей, а в тот момент все сдавала на «5».

Намечаю себе поездку в Питер в это лето. Дай бог — поеду со студентами на пленэрную (или искусствоведческую) практику. Последние 3 года все в приемных комиссиях заседала, но больше сил нет заниматься этой мутью.

Наступающих декабрьских праздников (отдыха), полагаю, у меня не будет, т.к очень много текущих дел, а тут еще Фролов просил срочно прислать о нем статью — он каталогом занялся. Но надеюсь — все привести в порядок и уж в январе пожить беззаботной жизнью (с тобой!). Примерно с 20-х чисел декабря у меня уже не будет занятий (совсем скоро) аж до 10-12 января – рождественские каникулы.

Потом несколько дней — просмотры курсовых работ (это время не такое «страшное» как учебные занятия, можно и уехать), потом – экзамены (всего – 2). Занятия начнутся в начале февраля.

Я могу взять «старый» отпуск, который не догуляла летом, могу ничего не брать (он все равно пропадет) – ведь экзамены поставят вразброс во второй декаде января, ну не брать же мне отпуск на 5 дней.

Но если я буду знать заранее, когда мне ехать «на воды», могу попросить их перенести в удобное для меня время (пока не вывешено расписание). Вот такие картинки. Жду вестей от своего верноподданного.

Бестия, оторва, вулкан, лава, возлюбленная, племянница,……… твоя Девочка.

Далее