Зелено, но не вечно

«Дай Бог — пусть растёт!» — перед тем как засыпать саженец землёй, Николай крестит каждый ствол. Говорит — верный метод. Не один яблоневый сад за свою жизнь вырастил, а теперь и внука приучает.

Николай Ефремов житель Усть-Донецкого района: «Пришли участвовать в таком действительно великом празднике — восстановлении нашего лесного хозяйства».

Это Нижнекундюченское лесное хозяйство Усть-Донецкого района, где в прошлом году пожар, полыхал пять дней.  В День древонасаждения 20 гектаров принимают саженцы.

Крымская сосна. Для меня она — уже красавица — пусть и крошечная!

Всего же в Усть-Донецком районе будет высажено сто тысяч деревьев.

Кроме сосны высаживают белую и душистую акацию. Она сдержит ветер, который не оставляет пески в покое, поднимает и гонит жёлтые тучи на дорогу и в поселки.

Но и акации и сосны высаживают не на выгоревших землях.

Лес у станицы - Нижне-Кундрюченской

Виктор Гуснай глава Администрации Усть-Донецкого района:

«Мы должны в течение двух лет высадить столько деревьев, сколько было уничтожено огнём.

И я понимаю такой порыв нашего населения — все очень хотят помочь! Мы же тут выросли и тут живём!

Мы даже из бюджета выделяем часть средств, для того, чтобы закупать посадочные материалы».

Другая часть поступает из федерального бюджета. Более двухсот неравнодушных жителей Усть-Донецкого района трудятся в любимом лесу.

Сергей Парахин первый заместитель министра Минприроды Ростовской области: «На месте горельников нам эта работа ещё предстоит. В этом году почва подготовлена в Усть-Донецком лесничестве,  на участках леса, которые не были затронуты огнём.То есть в первую очередь мы сажаем там, где запланировано материалами лесоустройства».

На месте пожарища земля пока что не пригодна к росту новых деревьев. Возможно она возродится в 2019- м году. Окончательное заключение готовит Ставропольский центр защиты леса.

Галина Пилипенко сообщает, что сюжет, привезённый в Ростов-на-Дону из  Усть-Донецких окрестностей покажут сегодня в 17.40 в программе «Вести Дон»