Следят ли за вашими банковскими картами?

«Талант Монро». Константина Календарёв

«Талант Монро». Константина Календарёв

Если вы делаете скульптуры на заказ или организовали во дворе автостоянку, будьте готовы к неприятному — обнаружить у себя в ящике «письмо счастья».

Письма может написать налоговый инспектор. А кто ему помогает? Компьютерная программа, которая все видит и считает. А именно — как мы с карты на карту переводим деньги.

Изготовили памятник, подтянули школьника по английскому, помыли окна в богатом доме и получили за свой труд денежное вознаграждение — обязаны заплатить налог.
Подумаешь, скажет беспечный человек! Схитрю — скажу тётя подарила!

ЕВГЕНИЯ Курах .АДВОКАТ

Евгения Курах адвокат: «Денежные средства, полученные в дар от физических лиц не подлежат налогообложению НО! если они получены в дар от индивидуального предпринимателя, либо от организации и сумма превышает 4 тысячи рублей за налоговый период, то есть за 2017 год. То сумма свыше 4 тысяч подлежит налогообложению».

И не важно чем вы заняты — вкуснейшие тортики ли на продажу печёте, даете бизнес-консультации или сдаёте в аренду жилье. Но если вы, как актер Жерар Депардье не любите платить налоги, приготовьтесь!

Евгения Курах адвокат: «Штраф в размере 20-ти процентов от суммы неоплаченного налога. И, как правило, если налог не оплачивается, то, по идее, и налоговая декларация не подаётся.
вот за неподачу декларации также штраф предусмотрен.
Он не должен превышать 30-типроцентов от суммы неоплаченного налога».
Всей этой истории не было бы, если б не появились электронные карты. хотя все правила применимы и к наличным «тугрикам».

Просто наличку контролировать сложнее.
Переводы близким родственникам: родители-детям и наоборот, супруги друг другу, внуки и бабушки с дедушками, родные братья и сестры — между ними расчеты не облагаются налогом. Как и возврат долгов.
Галина Пилипенко готовит сюжет для программы «Вести Дон»