Жилет. Лучше для мужчины нет. Для женщины — тоже

Чтобы купить светоотражающий  жилет мы объехали больше десятка ростовских магазинов. Безуспешно. Закрались мысли о том, что жилеты, цена которым в среднем 150 рублей, припрятали, чтобы потом, ближе к середине марта, продать дороже.

Наконец, нам повезло.

Собрались в кафе "Ложка". У входа парковались редкие машины и ещё более раритетные, прекрасные персоны.

Влад Рябов продавец-консультант: «Размерный ряд есть, но он здесь сделан немножко иначе, потому что он подразумевает, что Вы надеваете его на верхнюю одежду, то есть он сделан специально больше. Он начинается от 48 по 62 размер».

Ширина полосы должна быть 50 мм.. Их должно быть либо 2 горизонтальные, либо одна горизонтальная и две на плечах».

Три года назад пешеходов обязали передвигаться вечером и ночью в одежде со светоотражающими элементами. Это значительно сократило число трагедий на дорогах. В ГИБДД рассчитывают, что флуоресцентная одежда поможет спасти и жизни водителей.

Евгения Курах адвокат: «С 18 марта этого 2018 года вступают в силу изменения в правилах дорожного движения, согласно которым вне населенного пункта в темное время суток, либо в условиях ограниченной видимости ,находясь на обочине, либо проезжей части, водитель обязан надеть куртку, жилет, либо жилет-накидку, имеющую светоотражающие полосы».

То есть следует выглядеть так, чтобы инспектор дпс обращался к вам не иначе как «Ваше сиятельство».
Пешеходов без светящихся деталей штрафуют на 500 рублей, для водителей пока наказания нет. Однако, в ГИБДД напоминают — если водителя сбила машина — в аварии виноват тот, кто не надел жилет и за такую беспечность можно поплатиться жизнью.

Галина Пилипенко, Валерия Лисиченко, Марат Терновой, Евгений Карев  «Вести Дон»