Фото-скандал в Ростове-на-Дону

Сегодня мир поделился на тех, кто фотографирует и тех, кто позирует. А социальные сети мгновенно распространяют снимки по всему миру.
Знаете ли вы, что в такой обычной (казалось бы) ситуации можно пострадать?

На 13-году профессиональной деятельности, случилась у фотографа Инны Ковальской странная ночь! Вместо приятных сновидений девушка стала получать СМС-ки!

Они говорили о том, что её банковские счета заблокированы и с них списываются деньги!
Вот вправду же говорят: 13 — несчастливое число!

Объяснение пришло вместе с рассветом. Очередное сообщение гласило — все вопросы — к судебным приставам. Оказалось, что ничего не подозревавшую Инну судили. Заочно. По обвинению «Вмешательство в частную жизнь» (Звучит-то как! Внимание — это не Голливуд, это — правый берег Дона — провинция — Ростов-на-Дону).

Инне  назначили выплатить более 40 тысяч. А поскольку фотограф — ни сном, ни духом — деньги сняли с банковской карты — все, что были.
Инна Ковальская фотограф: «У меня на существование денег вообще не было! Я в панике! Знакомлюсь с материалами дела и выясняю, что в суд подала моя модель, которую я фотографировала два года назад!

Претензия ко мне: я без ее согласия, использовала её изображение! Я, конечно, была ошарашена. На тот момент, когда я её фотографировала она была фото-модель, подиумной моделью и участницей конкурсов красоты».

То есть публичной персоной, И, по словам фото-мастера, не только не возражала против публикаций фото, сделанных Инной Ковальской, но и сама охотно украшала этими снимками и личные странички и модельные сайты.
Так можно ли размещать фото человека в сети интернет?

Евгения Курах адвокат: «Ответ — да! Но только с согласия этого человека.
Согласие может быть как письменным, устным, так и выраженным с помощью действий, т.е. действий, из которых явствует одобрение на размещение фото.

Существуют случаи, когда такое согласие не нужно: например, съемка в общественных местах — например, соревнования, конференции, съезды.То есть крупные мероприятия.
Затем когда съемку ведут в государственных, общественных или иных публичных интересах; либо когда модель позирует за плату».

Но даже если согласие давалось, оно потом может быть отозвано.
Теперь, фотограф сама того не ведая «нарушившая частную жизнь» , подстраховывается: собирает целые папки письменных разрешений на публикации снимков.

Галина Пилипенко держит в руках портрет ростовского бодибилдера Валерия Локтионова. Фото: Инна Ковальская

Ростовчанка на всех парах!

Р.S. Недавно я — Галина Пилипенко была на выставке фотографий, которая называлась «Стимпанк в Ростове-на-Дону».  Прекрасные снимки Инны и много непривычных вещей!

Сюжет: Галина Пилипенко, Елена Ленкова, Вести Дон