В Ростове-на-Дону — «Любимая Индия»

в Ростове-на-Дону - "Любимая Индия". Фото: Галина Пилипенко

Освежить ощущения путешествий по Индии, купить настоящие товары от производителей и приобщиться к культуре удивительной страны можно на открывшейся сегодня в Ростове-на-Дону выставке-продаже «Любимая Индия».

в Ростове-на-Дону - "Любимая Индия". Фото: Галина Пилипенко

Танцоры СМС-ят. Я удивилась: в танце парень свистит!

Посетители ценят коктейль из шоппинга и искусства.

ЕЛЕНА КОЖЕМЯКИНА ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА ВЫСТАВКИ-ПРОДАЖИ «ЛЮБИМАЯ ИНДИЯ»: «Мы ищем: орнамент, форму и … мебель! Чтобы знать страну и людей! Индией надо обязательно интересоваться! Узнаём товар — что ценно, что не ценно!».

Ароматы сандала и имбиря; черная соль розового цвета с важным свойством — «не откладывается в суставах» — говорят продавцы по-русски — обещают неземной вкус, но…пахнуть будет серо-водородом (!) то есть тухленьким яйцом что ли?!!!

И, конечно же, чай. Разнообразие сортов и скидок.

И легендарный рис «басмати». Когда Александр Македонский вторгся в Индию, одним из главных его трофеев стал басмати. Сыпучее богатство он привез в Грецию. В столице Дона басмати отдадут добровольно за рубли и скажут: «Дханьявад»! То есть,  «спасибо» — по нашему, по-ростовски.

НАВИН КОХЛИ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «ИНДЭКСПО»: «Мы приезжаем в Ростов-на- Дону уже в пятый раз. Здесь Индию любят больше всего! Мы объехали 45 российских городов,но здесь люди понимают и знают, что такое индийский товар!Тут любят Индию так сильно, а нам это так приятно, что хочется приезжать чаще!

Я нигде не встречал такого потрясающего приёма и такого отклика и такого понимания Индии, как в Ростове!»

А ещё — специи — суть индийских кушаний, специи, придающие новый смысл нашим привычным блюдам.

Эх, как раз накануне визита на ярмарку посмотрела «Специи и страсти». Хоть его и продюсировал Стивен Спилберг, мелодрама так себе… но …. на приправы я истратила больше, чем рассчитывала.

Кроме того — ковры, сувениры и мебель.

Есть даже кресла с ликом Мэрлин Монро! «Болливуд», названный по аналогии с Голливудом, не только имя приспособил, но и кино-диву!

Кстати, «Википедия» доказывает: индийская кинопроизводство самое крупное на планете.

Мой племянник, купил во Франции обложку на паспорт с изображением любимой женщины президента Кеннеди. Таможенник на лицо актрисы почему-то смотрел гораздо дольше, чем на фотографию Егора…

Наконец: «Кто эта женщина?»

Изумленный Егор не оплошал: «Моя мама, мсье!»

Мсье покачал головой: «Какая красивая твоя мать»…

Но это другая серия, другого кино.

Островок Индии в Ростове расположился в выставочном центре «ВертолЭкспо» до 10 мая. Вход бесплатный. Продавцы трудятся, а покупатели радуются с 11 до 19 часов.

Влюблённая в Гоа — Галина Пилипенко