Гений прилетел в Ростов-на-Дону

Мы идём на встречу с человеком, который написал пять томов истории карикатуры. Каждый том — толстенный — триста страниц. И не один не издан!

Вот такая — около-книжная история.

То ли, причина в том, что «власть не любит насмешек», то ли в содержании — карикатурист Михаил Златковский не следует штампам мышления и не считает установленные плавила незыблемыми.

В Ростове-на-Дону Михаил Михайлович приехал участвовать в работе архитектурного рисунка.

Татьяна Неклюдова куратор 9 Международной биеннале  архитектурного рисунка, преподаватель Академии архитектуры и искусства ЮФУ: «Мы пригласили в жюри Михаила Михайловича Златковского для того, чтобы он мог оценивать работы в номинации «творческая графика» как известный дизайнер,плакатист, всемирно известный график, известный за рубежом даже больше, чем у нас.Он — победитель трёхсот международных конкурсов.

В области карикатуры он признанный мастер, гений. В 1992 году  американский журнал  «The Week World» ( на слух так. Может и не точно?)признал его лучшим художником всех времён и народов в области карикатуры.

Нам было важно, чтобы Михаил Михайлович согласился приехать в Ростов-на-Дону».

А еще в России из 150 тысяч членов Союза художников только двое награждены Орденом Почетного легиона Франции — Иван Айвазовский и Михаил Златковский.

А во всём остальном творчество Златковского прекрасно уживается со словом «первый».

Первый решился рисовать карикатуры на Михаила Горбачёва и афиши концертов Владимира Высоцкого.

Михаил Златковский художник, историк искусств, Кавалер Ордена Почётного легиона Франции г. Москва: «Он как-то в сердцах пожаловался — обращаясь не ко мне, а ко всем своим друзьям, собиравшимся в его квартире:»Чёрт возьми я проезжал у Пугачевой — пятиметровые плакаты, у Лещенко — десяти, а у меня никакого нету».

В этот момент я и сказал: «Будет тебе белка, будет и свисток» и через неделю привёз плакат. Это было совершенно феноменальное зрелище: «Как? Мне?!».

Не нарисованная, а реальная новость: сегодня в Ростове-на-Дону в Публичке Михаил Златковский провёл творческую встречу (авторскую презентацию) на тему «Творчество Владимира Высоцкого в рисунках и плакатах Михаила Златковского.

Галина Пилипенко для программы «Вести Дон».

Часть рассказа сняла на телефон. Заходите — добавлю.