«Полиэтиленовая пляска» в Ростове!

Ю. Фесенко, М. Басов "Полиэтиленовая пляска"

1 марта в 19.00 в арт-центре MAKARONKA состоится открытие ростовской версии мультимедийной инсталляции Юрия Фесенко, Михаила Басова и Сергея Летова «Полиэтиленовая пляска. Гастроли».

О проекте рассказывают авторы.

В 2012 году в московской «Галерее на Чистых прудах» мы в сотрудничестве с музыкантами-импровизаторами Романом Столяром и Сергеем Летовым представили первую версию художественного проекта «Полиэтиленовая пляска» .

В этой мультимедийной инсталляции образ пластикового пакета проходил сквозь различные художественные пространства – дизайн, живопись, видеоарт, новая импровизационная музыка. Приводимый в движение и непредсказуемо деформирующийся, пакет превращался в «танцора» (точнее, «танцовщицу», поскольку на полиэтилене было напечатано фото девушки – спортсменки), обретая черты живого существа.

Танец этого персонажа был представлен в серии статичных изображений на стенах галереи, в 16 портретах танцовщицы, отсылающих к живописной традиции, и наконец, в мультипликационном видеоролике, который проецировался на горизонтальный экран под импровизационный саундтрек.
В ростовском арт-центре MAKARONKA мы представляем продолжение «Полиэтиленовой пляски». Наша танцовщица отправляется гастролировать, что побудило нас к поиску новых пластических и драматургических ходов в её «шоу».

Иначе говоря, данная экспозиция — не механический перенос произведения из одного пространства в другое, а полное перевоссоздание всех составляющих проекта с учётом новых условий его показа. В дальнейшем мы планируем продолжить наш гастрольный тур, и следующая выставка в другом городе тоже будет отличаться от ростовской.

Так мы поддерживаем дух свободной импровизационности, который вел нас и в первой версии инсталляции.
Добавим, что в ростовской версии проекта Сергей Летов будет аккомпанировать пластиковой плясунье на электронных духовых инструментах, а в фойе зрители смогут познакомиться со светской фотохроникой дебютного выступления танцовщицы в столице.

Юрий Фесенко,
Михаил Басов