Ростов и СПИД

О здоровье новости. Сегодня в Ростове-на-Дону  50 студентов СКАГСа проходят добровольное тестирование на ВИЧ , соответственно, приготовлены 50 пакетов, в каждом — лопатка, похожая на ту, которой девушки красят губы. Девушки решились первыми пройти экспресс- тест.
Валерия Никольникова студентка: «Я хочу знать , хочу быть уверенной на все что процентов, что я являюсь здоровым человеком».
Этот тест по слюне очень достоверен 95-99 процентов — специалисты говорят, что это очень высокий показатель. Конечно же все хотят отрицательного результата.
Денис Кривошапко студент: «У меня отрицательный результат — значит я все правильно делаю в своей жизни. Значит,  надо делать все в этом же духе!»

Студентам разрешили взять полоски на память.

Николай Бойков заведующий отделом профилактики «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»: «ВИЧ передается при беременности и через молоко матери ребенку, при незащищенных контактах половым путем и через инъекционные наркотики.

Конфиденциально я спрашиваю у студентов — могли ли быть такие ситуации?».

Если вы хотите, также , как и студенты СКАГСа пройти эспресс-тестирование, тест продается в аптеках и стоит примерно 800 рублей.

Елена Золочевская заместитель директора ЮРИУ РАНХиГС: «В этом году мы впервые участвуем в рамках акции «Выбирай разумную жизнь» и наши студенты смогли пройти текст на ВИЧ».

Лопатка опускается в реагент и результат уже через 7 минут. Для сравнения раньше для этого требовалось 2-3дня.
Смелым студентам вручили флэшки, значки и другие сувениры.

Так, я Галина Пилипенко сегодня встретила День Борьбы со СПИД — снимая сюжет для программы «Вести Дон» с оператором Маратом Терновым.