Ростов. Спартанское счастье

Кто-то сказал, что счастье — это когда человек с удовольствием идет на работу и с радостью возвращается домой. С Владимиром Резвановым мы идём к нему на работу. Уже несколько лет его фонд — часть судьбы, в том числе и тех, кто болен наркоманией.
Поиски смысла жизни привели Владимира к наркотикам.
Владимир Резванов соучредитель фонда «Спарта»: «Я не мог понять сам что со мной происходит. что это было — вдруг пропал смысл жизни.

Вот я стоял и пришел ко мне один вопрос: «Для чего я живу?»
Сколько бы я не употреблял,я в глубине души знал, что что-то происходит не так. Были вещества и деньги были, а жить не хотелось и я вдруг заплакал».

Только в стационарах Владимир лежал десять раз. Но детоксикацию называет «покраской для автомобиля с неисправным мотором».Который если и катится — то только по наклонной — под откос.

Помогла же программа 12 шагов.
Освобождение от наркотиков даёт свободу для творчества — уверен Владимир. Сам он пишет стихи и выпустил сборник. А его пьесу «Путь к себе»поставил Владимир Чигишев. Играли в ней — зависимые и их родители.

А ростовская певица Ирина Авакова и её група «Авакадо» исполняет на его слова песню «Выход».
Фонд спасения Владимир учредил 15 лет назад.
А в этом году Правительство Ростовской области внедрило программу «Счастливые люди». Цель — сократить зависимость от веществ, меняющих сознание.
Махаил Волош — ценитель поэзии серебрянного века, композитор и победитель конкурса радио «Шансон» и в прошлом наркоман. Но вот уже 16 лет и 3 месяца (подчеркивает) живёт без запрещенных веществ и алкоголя.

Михаил Волош музыкант, психолог: «Я чувствую себя наполненным тогда, когда я что-то отдаю — вот один из способов обретения счастья. Когда можно что-то отдать — музыку ли или свой опыт трезвости — вот это наполняет меня счастьем»
Для этих людей такие слова, как уколоться, накуриться и глюки — в прошлом.
А вот другой наш герой «глюки» соединяет электросваркой. Но к наркотикам это отношения не имеет.

Но об этом чуть позже.

Этот текст написали Галина Пилипенко, Людмила Андрейченко для программы , «Вести Дон». Мы показываем важные новости Ростову и области. Сегодня — эфир.