Путешествие жардиньерки из Парижа в Ростов

Дело было так. Вчерась звонит Натэлла Михайловна (мама моей подруги, проживающей в далёких заграничных краях) и спрашивает — жду ли я посылку из Парижа?

Я в шоке — ведь я держу в руках почтовое извещение, но Н.М. не может ведь видеть этого — слишком далеко потому что — я на 11 этаже, а Н.М. на Пушкинской с собачкой гуляет.

«ЭЭЭ» — говорю я обдумывая — не заработал ли какой-нибудь новый гаджет — видеотелефон — пока я спала?

Тут Н.М. — добрая она всё же — спасает меня от мучений: «Позвонили из службы доставки. На посылке указан твой адрес, но мой телефон»…

В томительном предвкушении прошел остаток дня: я уже знала, что подарок благополучно прибыл и преданно ждёт меня у консьержки.

И вот мы с Люсей (сестра, дык), заходим и консьержка говорит: «Доставщики спрашивают — а кому же из самого Парижа посылки шлют?».

Консьержка гордо : «Наша Галя — корреспондент . По ТВ её показывают». Доставщик уважительно: «А теперь понятно почему они даже не её телефон указали! На шифре, чтоб знаменитость не доставали звонками». Распаковываем. Я то знала как выглядит чудо (подруга Л. присылала мне фото), но очень хотелось чудо подержать и поосязать.

А Люся просто ахнула и сказала: «Это же почти мы — две одинаковые сестры по краям сидим».

Вещь восхитительная! Именно такие передаются по наследству — красиво потому что! И как Л. подгадала время (подарок планировался к моему дню рожденья — 7 октября, а получила я его накануне важного дня — сегодня же (точнее 30 лет назад) я родила мальчика Митю!

Упаковку забрала Люся — сказала, что из нее идеальный домик для котика получится. Я подумала: она права — «домик»- то уже с указанием улицы и номера. Котик будет жить в Зайце (также переводится La Garenne Colombes — предместье Парижа, где обитает подруга) — сказочно получается -«яйцо в утке, утка в зайце»…

Вот сколько приятных эмоций подруга Л. доставила! Спасибо!!!!!

Спасибо большое-пребольшое, родная душа! Подарок ошеломительный! Изящный — как твой ум!

P.S. А что за почтовое извещение пришло и так совпало — я узнаю сегодня.

14618674_10154090768868823_48393713_o

А посылка содержала вот что. А ранее подруга вот этот снимок сделала и написала: «Это мой любимый стиль арт нуво.  Это — жардиньерка — ее ставят на стол, а в нее цветы — раньше так было модно в богатых домах.

А мы можем и так и просто как вазочку для мелких вещичек, чтоб были под рукой — ключи или очки или еще что. По француски такие вазочки для вещей зовутся «пустой карман» (vide poche). То есть вазочка или тарелочка в которую выкладывают вещи из карманов. Дай мне адрес, я тебе пришлю эту вазочку. У меня такая же и я ее очень люблю. Очки лежат для масштаба и размера.

  • 15034127_10154184176103823_925308537_o

    Жардиньерка это специальная вазочка для цветов, в 19 веке их ставили на столы для украшения живыми цветами во время приемов».

    Я рада что у нас теперь одинаковая красота в домах водится! Объединительно!

    Подруга про день рожденья Мити написала: «Это большой праздник нашего клана!».

    И верное!  Нашего «Клана Сопрано», да! Один из любимых сериалов Дмитрия Посиделова