Впервые в России!

ИРИНА ГУСАЧ АВТОР КАТАЛОГА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК АЗОВСКОГО ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО И ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА

Два султана и один янычар охраняют компьютер учёной (в виде скульптурок правда). А в нём — труд бесценный —  20-ти лет жизни Ирины Гусач — каталог «Курительные трубки из раскопок османской крепости Азак».

Именно османы принесли на Дон обычай курить табак — рассказывает Ирина.

В коллекции азовского музея 1000 трубок. 80 процентов — турецкие, но есть и голландские и украинские и венецианские. В каталог же вошли избранные — 450.

Собрание трубок — самое крупное в в России. И каталог, исследующий эти предметы мелкой пластики, выпускается в нашей стране впервые.

ИРИНА ГУСАЧ АВТОР КАТАЛОГА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК АЗОВСКОГО ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО И ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: «Три статьи, посвященные раскопкам в Азаке. Дело в том, что Азов был турецкой крепостью Азак — в течение трёх веков и там же содержится классификация трубочного материала, далее сам каталог трубок. И заключительная часть — большое цветное приложение — репродукции картин художников 18 и начала 19 веков, где изображены курящие люди — османы, греки, татары.

Эти картины мы брали из фондов библиотек — в частности Национальных библиотек Франции и Америки. Это — редкие изображения».

Толстый каталог (500 страниц) сначала выйдет подарочным тиражом в 500 же экземпляров на деньги Министерства культуры. Это будет в конце сентября. Затем в музее надеются выпустить еще и тираж для продажи. Если финансы найдут.

Как в наши дни, так и в древности, компании по борьбе с курением случались — например, в 17 веке, после того, как от искры выгорела часть Стамбула. Однако ж, быстро выяснилось, что товар этот — сверх-прибыльный и султан запрет отозвал.

Дыма без огня не бывает. Этих трубок дым уже не коснется — они дожили, точнее в земле долежали,  до статуса музейных экспонатов. Их делали из глины, лозы винограда, костей крупного рогатого скота и даже слона, в форме створок раковин, тюльпанов, лотосов, хризантем и конопли.

Мне доверили подержать уцелевшую трубку с надписью. На старо-османском языке значится: «Свидание любимого с любимой». Что это означает — остаётся только догадываться.

Так что дело оказалось не «табак», а перспективное. Теперь Ирина собирается исследовать египетские курительные принадлежности — совместно с Каирским музеем.

Из недр веков новости Ростову сегодня доставила ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО.

Теперь она думает над сюжетом. СЕРГЕЙ ВОЛОКОНСКИЙ снял его.