СТАРИННЫЕ ЧАСЫ НЕ ИДУТ, НО СОВЕРШАЮТ СЕНСАЦИЮ!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Загадочные лунки объяснены!  (фото Д.И. Водолажский) 

Самые древние часы на территории России обнаружены у нас — на Дону.

Солнечные часы, чей возраст превышает, по меньшей мере, три тысячи лет,  отыскала археологическая  экспедиция Павла Ларенка при исследовании курганного могильника  у хутора Таврического. Находку перевезли Танаис. Это было в 1991 году. Но только сегодня  ростовские учёные разгадали истинный смысл углублений в плоском камне, поначалу принятом за жертвенник.

По мнению Валерия Чеснока — cотрудника музея «Танаис», где хранятся сегодня часы, еще треть артефактов остаются непознанными.

МИХАИЛ НЕВСКИЙ ЗАВЕДУЮЩИЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ОБСЕРВАТОРИЕЙ ЮФУ: «Наши расчёты показали, что если поставить в центре этой плиты вертикальный стержень — называемый гномоном и от него провести направления в разные стороны света, то эти луночки, эти ямки будут соответствовать часам».

ЛАРИСА ВОДОЛАЖСКАЯ РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА ЖУРНАЛ «ARCHAEOASTRONOMY AND ANCIENT TECHNOLOGIES»: «ЭТО ОТКРЫТИЕ ФАКТИЧЕСКИ РЕВОЛЮЦИОННО В ИСТОРИИ НАУКИ. И в частности — астрономии, так как до сих пор считалось, что солнечные часы на  территории России появились только в средневековье.

А эти — эпохи бронзы — то есть полторы тысячи лет до нашей эры».

За археологическими новостями Ростову сегодня в Танаис ездила Галина Пилипенко