Ольга Тиасто.Катя убивает Ситроен.

Ольга Тиасто

Как только Кате исполнилось восемнадцать, она, как и многие её итальянские сверстники, пошла сдавать на права, и какимто образом их получила после всего четырёх уроков вождения в автошколе города Атри. Ясное дело, ей не терпелось добраться теперь до машины, сесть поскорей за руль и куданибудь укатить. Но мама справедливо подозревала, что водить она ещё не умеет, и не давала ключи.

Посмотрим, Катюша, на что ты способна, — сказала мама, усаживаясь рядом с только что получившей права и вцепившись для пущей надёжности в ручной тормоз.

Катя деловито пристегнула ремень, поставила ноги, как нужно, потом завела мотори тут же рывком отчалила от тротуара, даже не глянув в зеркальце, в то время как сзади на всех парах на них надвигался большой грузовик. Убедившись, что дочка и правил дорожного движения не знает, и в манёврах очень слаба, мама решила, что самой ей водить ещё рано и взяла с неё обещание, что за руль садиться не будет, пока они вместе и неспеша не выработают нужных навыков. Катя с ней согласилась.

А был у мамы в ту пору фургончик «Ситроен«, очень нужный ей для работы, и как раз приближался рабочий, летний сезон.

Не прошло и недели после выдачи прав, как пришлось отлучиться мамепровожала бабушку в Римини, чтобы там посадить её в самолёт. Только мама с бабушкой за порог, а Марчеллотот после рабочей недели хотел отоспаться как следует, Катяхвать ключи, прыг в Ситроен! Решила съездить недалеко, за шестьдесят километров, проведать друзей в город Пескару.

Надо сказать, что Марчелло всегда был против того, чтобы Катя водила; говорил, что физически слишком мала, ей бы нужен какойто детский автомобиль, типа Смарт, и что не заполняет она, как все, сиденье, а сидит в нём, «как в корзинке яйцо«.

Стояло раннее воскресное утро, и машин на дорогах она не встретила, поэтому какимто чудом ей удалось добраться до Пескары, гдето припарковаться и позавтракать в баре. И на обратном пути всё могло бы пройти так же гладко; но постепенно люди проснулись и дороги Абруццо наполнились, пусть вялым и жидковатым, но всё же дорожным движением. О том, что случилось потом, мама могла судить лишь по рассказам очевидцев.

Последним видел живым её Ситроен продавец семян и орехов, приятель Марчелло, пьянчуга Мирко. Воскресным утром он направлялся в Атри, чтобы там, спозаранку, встретиться в баре с друзьями

«Вижу,- рассказывал он Марчелло, — с горы спускается ваша машина. Едет сама по себе; внутри, за рулёмнет никогоПотом, когда уже поравнялся, смотрю — там Катя«.

Когда Катина мама вернулась из Римини, Марчелло встречал её на перроне.

Ну, как, проводила бабушку, всё хорошо? — он начал тактично, издалека.

— Всё хорошо, а у вас?

А у наствоя дочка попала в аварию, твой фургонвдребезги; новый мотор, да и весь перёдвсё смято в гармошку, убит!…

Боже мой!- закричала, трясясь, несчастная мать.- А онато где, что случилось?! В больнице?!

С ней всё в порядке, — сквозь зубы, вроде как с сожаленьем, скрипел Марчелло,- а вот синьора, с которой она столкнуласьв шоке. Её увезли в больницу.

Дело в том, что Катя на перекрёстке, не пропуская встречный и поперечный транспорт, сделала вдруг поворот налево, отчего одна из машин врезалась в неё на полном ходу. На занятиях в автошколе им, конечно, показывали многочисленные рисунки, на которых машинки: красная (К), синяя (С), жёлтая (Ж) и разных других цветов в нужной последовательности пересекали перекрёстки. Но Катя систему так и не усвоила, а предпочла заучить все эти пятьдесят, или сколько там их было, вариантов, наизусть, как сочетания букв: таблица N15- КЧЖСБЗ, N 20- ЖБСКЧЗ, N 6- ЗБЖКСЧ и так далее. Память у неё прекрасная и на экзамене не подвела, а вот на практикевышло совсем другое сочетание.

Ну, слава богу, что отделалась лишь испугом, — бормотала мама, переставая трястись от страха, но начиная сноваот злости.

— Испугом?! — саркастически переспросил Марчелло.- Когда я приехал на местоМадонна! Там полиция, аварийная служба, скорая помощьА твоя дочь стояла там, руки в боки, и сказала мне только: «Ну, наконецто! Теперь я могу пойти выпить кофе«.

В тот раз, когда мама вернулась домой, Кате не поздоровилось.