И только на Дону

ПАМЯТНИК Атаману Платову

ПРОХОЖИЙ ВИКТОР ЧЕРНЫШЕВ: «Главное — соблюдена историческая память о донском казаке Матвее Ивановиче! Он на месте и всё разумно сделано!»

ПРОХОЖАЯ Полина:»У него такая воинственная поза и такой внимательный взгляд устремлённый вдаль…Мне нравится этот конь!»

Памятник атаману Платову  скульптора  Константина Чернявского  установили Ростове в августе 2015 года. А в Ростовском музее изобразительных искусств на Пушкинской теперь можно увидеть его рабочую модель.

Здесь три московских товарища, родом с Дона  — живописцы Владимир Донец, Сергей Гавриляченко и скульптор Константин  Чернявский открыли совместную выставку.

Искусствоведы почтительно говорят, что  мощь скульптора Константина Чернявского не случайна.

КОНСТАНТИН ЧЕРНЯВСКИЙ СКУЛЬПТОР, ЧЛЕН МОСКОВСКОГО СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ Г. МОСКВА : «На счёт мощи мне трудно сказать, но всё моё детство было связано с Корольковым, потому что Сергея Дмитриевич очень много о нём рассказывал, показывал его подлинные рисунки, которые хранил у себя; вплоть до того, что подарил мне  стек Королькова — это инструмент скульптора, который сам Корольков и сделал. И он у меня до сих пор хранится и я нет-нет, да и поработаю им».

«Вдруг ясным станет древних песен слог» — эти стихи много лет назад Владимир Донец посвятил своему другу — Сергею Гавриляченко. Поэтическая строка «И только на Дону почувствуешь свободу» и дала название  выставке.

Однажды знаменитый литератор Лев Анненский делал интервью с Сергеем Гавриляченко (для целевого номера казачьего журнала «Родина») и позже написал: «Он хоть из водопровода, но донскую воду пил», имея ввиду, что те, кто жил на Дону все равно причастны к свободе.

Сергей Гавриляченко уверен — свобода на Дону — отчасти — великий культурный миф, а с другой стороны — абсолютная реальность.

СЕРГЕЙ ГАВРИЛЯЧЕНКО НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РФ, ПРОФЕССОР, СЕКРЕТАРЬ ПРАВЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ Г. МОСКВА: «Только на Дону чувствуешь свободу и волю. Я когда-то решался писать статейки по истории донского и российского казачества, о творчестве Василия Ивановича Сурикова и понимаю, что представление русских людей о воле и свободы было связано, конечно же, с казачеством».

Анненский говорит:  у вас у всех казачек прямая спина.

Я говорю, конечно, как вижу девушку с лордозом, так казачка.

Он спрашивает: любо жить с прямой спиной?

Я говорю, любо-то любо, да невыносимо!

Меня вот только полный живот спасает. Хочется иногда холуйски головёнку склонить, а не получается».

Стройные спины казачек, помидоры бурелые, роздых казака и другие «роскошные подробностями южнорусского уклада жизни»  в Музее ИЗО на Пушкинской до конца марта.

Галина Пилипенко и Олег  Хачкинаев сюжет 9 марта в программе «Вести Дон».