Новый ростовский памятник — точь-в-точь как московский!

ПАМЯТНИК Атаману Платову ПЕРВЫЙ ПАМЯТНИК Атаману Платову установили в 1853 Новочеркасске на народные деньги. в 1923 году памятник демонтировали и отправили в Донской музей, а на его постамент поставили скульптуру Владимира Ильича Ленина. Затем убрали Ленина, а Платова вернули на место.

Второй памятник исполнили в конном варианту и также установили в Новочеркассе.

И вот — новый памятник в Донской столице.

Памятник  установили сегодня в Ростов-на-Дону, в городе, где атаман ни разу не был, между Главным Зданием ЮФУ и магазином «Солнышко», на пересечении Большой Садовой и Университетского переулка.

Новый ростовский памятник — точь-в-точь как московский.

КОНСТАНТИН ЧЕРНЯВСКИЙ СКУЛЬПТОР, ЧЛЕН МОСКОВСКОГО СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ Г. МОСКВА: «Во-первых, Василий Юрьевич просил, чтобы в Ростове стоял такой же памятник как в Москве, а во-вторых, я сам ростовчанин и для меня честь и мечта детства поставить памятник в Ростове».

Для создания облика атамана, скульптору никто не позировал, а вот коня лепили с натура. Донской жеребец Расул  из конюшни заводчика Павла Мощалкова (это он организовывал конные походы Москва-Париж и Москва-Берлин) позировал с удовольствием.

Высота бронзового генерала — 3 метра 20 сантиметров, вес около трёх тонн.

О заслугах атамана Всевеликого войска Донского с 1801 года говорит нынешний атаман.

ВИКТОР ГОНЧАРОВ АТАМАН «ВСЕВЕЛИКОГО ВОЙСКА ДОНСКОГО»: «Он был великий полководец и великий государственный деятель. Как дипломат он принимал участие в переговорах с Турцией перед самой войной с Наполеоном и заключил мирный договор, благодаря которому РОССИИ НЕ ПРИШЛОСЬ ВОЕВАТЬ НА ДВА ФРОНТА — с Наполеоном и с Турцией».

А еще герой Войны 1812 года возродил здравоохранение, взяв с каждого округа по человеку и послал учиться лекарским наукам в Петербург. Так появилось здравоохранение на Дону.

И первые гимназии основал тоже Матвей Платов, имевший степень доктора права ОКСФОРДСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.

МИТРОПОЛИТ МЕРКУРИЙ АРХИЕРЕЙ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, МИТРОПОЛИТ РОСТОВСКИЙ И НОВОЧЕРКАССКИЙ, ГЛАВА ДОНСКОЙ МЕТРОПОЛИИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ: «Он стоит прижав руку к своему сердцу. Это замечательный жест, который говорит, что все подвиги Платова исходили именно из сердца, в котором жила вера в Бога и любовь к своему отечеству.

Открывая памятник, мы открываем историю Отечества в своём собственном сердце и это прекрасная история и прекрасная страница, которую вписал Матвей Иванович Платов».

Так в переулке Университетском поселился второй военачальник: некоторое время назад здесь был установлен бюст Суворова.

Галина Пилипенко и  Марат Терновой (Вести Дон).

Ниже — мой архивный сюжет, где есть интересные факты о Платове и вы можете видеть кадры документального фильма «ПОРТРЕТ АТАМАНА В ИСТОРИЧЕСКИХ ДЕКОРАЦИЯХ», снятого нашей телекомпанией.