Рок против смерти. Фестиваль в Ростове. 1990 г.

Журнал Ура бум-бум! 1990 #05

*Fuck /фак/ — … (англ.)

«Фак против смерти» — именно так читались причудливо-двусмысленные афиши, извещавшие об акции «Рок против смерти». Первоначальное веселье, впрочем, сменилось предчувствием мероприятия для палочки-галочки, организованного для ПТУ. Или «для души» все-таки? Да не получилось? Сверхзадача была благородна — вытащить подростков из подвалов и квартир, где они нюхают «Дихлофос», клей «Момент», вводят самодельные наркотики и т. д. и т. п.

Словом, борьба с наркоманией. Вот только странная у нас страсть, совсем как у зеленых волнистых птичек — страсть к подражанию. То, что повторяем пройденное и найденное Западом — ладно, — дело привычное. Но то, что и — эх! рассейское копируем… Ну сделал Намин лужниковский рок против наркотиков — ну и что? Шевельнулось что-то типа «а мы чем хуже?» И уже «в духе» времени Ростов-на-Дону делает «Рок против».

А чуть раньше было «Рок против войны», «Рок за мир». Погружаться глубже не будем — эдак же можно откопать группу писателей-любителей мясной пищи — рагу из птиц, жирных уток, жаренных фактов — «против рока», журналистов (читай — партаппарата) против Кинчева и Шевчука. Не будем: говорят — кто старое помянет, тому глаз вон. Будем помнить продолжение, почти никогда не цитируемое — «а кто забудет — тому оба» — нашими социалистическими гуманистами.

Все это к тому, что идея загодя не внушала доверия. И по мере приближения антимакового дня скептицизм только укреплялся. Например, оргкомитетчики (некая организация «Семья мира») говорили музыкантам: «А есть ли в вашей программе песня про наркотики? То есть, про то, как вредно для здоровья их принимать? Нет? Плохо-плохо… Как же так? А за неделю напишете?»…

Если подобную ситуацию комментировать, то только словами…

Когда же на руки были выданы пригласительные, стало спокойно от того, что все стало ясно: это, детки, не фестиваль, это, детки, даже не акция с перечислением собранных денег в ближайшую психиатрическую лечебницу. Это, детки, МЕРОПРИЯТИЕ. ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ. В кассу поступило билетов 70, остальные кресла распределили по училищам.

«Приглашаем принять участие в музыкально-публицистической программе «Рок против смерти». Поэты и милиционеры, рокеры и врачи встретятся 1 февраля в 19 часов во Дворце культуры и техники строителей, чтобы обсудить проблемы молодежной наркомании».

«Дискуссия обещает быть напряженной, а музыкальная часть — «забойной». Оргкомитет.

«Забой», мы так понимаем, и должны были предоставить музыканты ростовских групп ЭКСЦЕСС, ТЫ ЗДЕСЬ, ЭЛЕН, ТАМ!НЕТ НИЧЕГО и московской МАТРОССКОЙ ТИШИНЫ.

Какого же черта — скажете вы. Какого же… нормальные музыканты подписались на это дело? Небось, купили наших рокеров за большие деньги?

На что сами музыканты ответили вот что: нам всем хочется играть для людей хорошую музыку. Интерес к рок-искусству падает благодаря профанации идеи, засилью суррогатов. Откажись мы от этой концертной акции и тут же сцену заняли бы рок-штрейкбрехеры, всякие переодетые комсомольско-подлизанные ВИА. И тогда люди, пришедшие на концерт, окончательно разочаровались бы в том искусстве, за которое еще долго стоит рубиться. Если в таких ситуациях рок-музыканты будут молча уходить в сторону, покручивая пальцем у виска в адрес горе-продюссеров, то все, чего мы добились на сегодняшний день, превратится в «голяк».

Что касается гонорара за концерт, то группы получили каждая по 70 рублей (эквивалент — один комплект струн).

«Музыкально-публицистическая» программа началась с прослушивания фонограммы песни БРАТЬЕВ ГАДЮКИНЫХ (г. Львов) «Наркоманы на городi», настроивших публику весьма игриво. Потом «выступала» профессионально-конфорнистская хард-роковая группа ЭКСЦЕСС. Вопреки названию, от этой группы трудно ожидать не только чего-то выходящего вон, но и «второй свежести».

Состояние общего облома крепло. В зале был полный свет. На сцене — тоже: все для съемок телевидения… Плюс ужасающее построение программы — между группами выходили лица, «отвечающие за наркоманию» и произносили речи примерно такого характера: «Не буду распространяться о наркотиках — предмет практически всем известный» (запятые можете расставить сами, но на слух многозначность предложения была слишком явной…) Народ похохатывал…

Или страстно призывали: «Ребята, приходите! Обращайтесь на Баумана 38!» Дурная слава местечка на Баумана и столь горячий призыв составляли контрастик, я вам скажу!.. Или: «Учтите, вы у меня все побываете — перед армией, за справочкой, а в стройбат не хотят идти даже наркоманы!»

А теперь представьте, что после всех этих сентенций людей, или не привыкших говорить с подростками или привыкших «обращать к ним воззвания» вышел бард Леша Евтушенко и отмочил несколько вещей типа: «Стакан вина, идет по кругу косяк…»

После чего эффектно-доверительно сообщил пацанам, что «анаша и марихуана — это можно, это нормально». А вот «Морфий и алкоголь — вызывают физическую зависимость». И удалился под рев зала. По крайней мере, это было честно выраженное отношение к этой показушной акции.

Группа ТАМ!НЕТ НИЧЕГО заявила, что все это происки «смерти против рока» и отвалила без всякого перерыва две музыкальные галлюцинации «Выпустили ветер из тюрьмы» и «Гимн донских рыбаков». «Надсмотрщики морали» стали волноваться и готовиться к захвату, натягивая символические ботинки для наступания на горло… Слава Богу, на «Вдове террориста» у Посиделова порвалась струна и, допев «Вдову» до конца, Т!НН ушел за кулисы.

Им навстречу летели шипящие вопросы: «Кто литовал про исполком?» и «кто вас вообще литовал?» и «Вы от какой организации, я вас спрашиваю?»

Но что можно сделать независимому явлению ТАМ!НЕТ НИЧЕГО?

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЛЕНА была в отличной форме. Черевков умудрялся падать на спину, пить чай из рук фанатеющих зрителей и при этом его бас-гитара работала, как часы. ЗЛЕН вообще качает мощную теплую энергию и новая программа «Старая романтика» заставляет танцевать не то что фригидных женщин, но и покойников — жертв наркотиков.

К тому времени, когда на сцене появились ТЫ ЗДЕСЬ, половина аппаратуры уже успешно догорала и из этого тления, увы, невозможно было раздуть драйв, взятый ЭЛЕКТРОЛЕНОЙ. Красивые и техничные пассажи Хоружего были какими-то одинокими. Даже то, что звучало, звучало как бы отдельно.

Вообще же, в ТЫ ЗДЕСЬ очень сильные музыканты, играющие традиционный мелодичный хард-рок, требующий хорошего звука, которого в зале уже не было.

В московской МАТРОССКОЙ ТИШИНЕ лидер группы Герман Дижечко и бас-гитарист Валера Примеров — ростовчане. ТИШИНА причислена к московской рок-лаборатории. ТИШИНА играет пост-панковый забой, но в отсутствии сильного звука матросам пришлось усиленно использовать свой сценический арсенал. Народ стал тащиться и фанатеть. Казалось — еще чуть-чуть и придет эстакада и то самое, что выражается словом «кайф», наступит. И можно обойтись без химических достижений советской фармацевтики. Но кайфа не получилось: надсмотрщики стали хватать и заламывать пляшущим тусовщикам руки! ТИШИНЕ заткнули рот, кажется, на третьей песне. Герман еще успел вспороть подушку и выпустить в зал пургу грязных перьев, но, подступавшее было счастье, прикончили. Смерть с лицом обыденной жизни и профилактического милицейско-воспитательного предприятия победила.

Собственно, это антисмертельное мероприятие можно было бы начать потихоньку забывать, если бы не дурное видение, явившееся десять дней спустя. Видение умещалось в серость телеэкранов и называлось «молодежной программой» «Вертикаль». Созерцать ее было таким же удовольствием, как и следить за траекторией курицы, которой отрубили голову, а она еще бегает кругами по двору, разбрызгивая неприятность.

После передачи администратор одной из групп обратился в Юго-Западное отделение ВААП, без особой, впрочем, надежды (если у нас пиратским способом выпускают пластинки, то почему бы и не делать все остальное? Ведь деньги не пахнут, «они воняют» — как констатировал «УРА! БУМ БУМ» в третьем номере).

Оставалось только «психологическое воздействие». Так появилось письмо, отправленное позже в адрес ростовского телевидения: «Здравствуйте!

«Уважаемые товарищи» писать не будем, так как после передачи «Вертикаль» (от 10.02.90) чувств, хотя бы отдаленно напоминающих уважение, мы к вам не испытываем. Но по порядку.

Ни одна ростовская группа (ЭКСЦЕСС, ЭЛЕН, ТАМ! НЕТ НИЧЕГО, ТЫ ЗДЕСЬ), участвовавшая в акции «Рок против смерти» и не предполагала, что ее творчество будет использовано для рекламы микропроцессоров, либо каких-то других товаров.

Представитель музыкантов Петр Москвичев подписывал типовой договор, где не было пункта о том, что творчество групп будет использовано в рекламных целях. И что же? На экране мы увидели, как на выступлении группы ЭЛЕН пошла реклама микропроцессоров! На выступлении ТАМ!НЕТ НИЧЕГО после слов:

«Выпустили ветер из тюрьмы

Отсидел и вырвался на волю

В линию бетонные столбы

Молча к городу бредут по полю»

пошла реклама Госстраха — страхуйте свои жизни на крупные суммы! Это искажает смысл песни и является профанацией и издевательством (надеемся, что не по злому умыслу?)

Более того, часть текста песни «Ветер» группы ТАМ!НЕТ НИЧЕГО было вообще «изъято». А именно слова:

«Кто-то позвонил в горисполком,

Кто-то приказал стрелять по ветру

А пожар сжигал по километру

Хрен возьмешь ни пулей, ни водой».

Возможно, мы не совсем точны в отношении того, какой именно товар рекламировался во время выступления той или иной группы, но совершенно точно, что выступления не ростовских исполнителей эстрадных песен не были использованы в коммерческих целях.

Кроме того, коробит отсутствие профессионализма в работе оператора передачи «Вертикаль» — во время исполнения гитарных соло Владимира Хорунжего (группа ТЫ ЗДЕСЬ) камера упорно снимала гитару вокалиста. Впрочем, этот оригинальный, «мастерский прием», а вернее, тот же непрофессионализм и неграмотность, «украсил» показ выступления и других команд.

Итак, мы считаем, что ростовская передача «Вертикаль», получая доходы за рекламу, недопустимо использовала творчество рок-музнкантов, не имея на то их согласия. К сожалению, эмбриональное состояние законов, охраняющих права музыкантов, не позволяет, пока подать судебный иск. И пока мы только ставим ВААП в известность, и заявляем, что впредь съемки возможны только с согласия на то самих музыкантов. Неумение авторов «Вертикали» качественно работать дискредитирует творчество рок-музыкантов. Как и движение, «Рок против наркотиков». Поэтому наше обращение к вам мы называем «Рок против телевидения».

Письмо подписало человек девяносто. Теперь, как писали на открытках в былые времена наши мамы: «Жду ответа, как соловей лета» (Ха-ха — ничего себе — «соловьи»). Ну ладно.

Из любопытных моментов в «Вертикали» был показ куска фильма «из жизни наркоманов». Не узнать Славу Задерия из НАТЕ! было невозможно, тем более, зная историю, с «фильмом» этим связанную… Впрочем, это предмет отдельной статьи.

Ура! Бум Бум.

Журнал Ура бум-бум! 1990 #05