Ростову показали «Еланский плацдарм»

документальный фильм «Еланский плацдарм»Жанр — документальный, а герои — реальные. В Ростове показали фильм «Еланский плацдарм». Его предварили песнями о войне. Как и предыдущая работа режиссёра Эдуарда Анищенко — «Набат славы» — он о Великой отечественной.
В основу сценария была положена «Повесть о солдатах и комбатах» Николая Грибачёва, воевавшего на Еланском направлении.

ВИТАЛИЙ МАКОВЕЦКИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОСТОВСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ДОНСКОЙ ФРОНТ»: Это неизвестный участок истории нашей области на фоне Сталинградской битвы, поэтому мы решили его осветить. Было слишком мало материалов и они вскрылись только в последнее время, благодаря поисковикам».

Интервью с  жителями станицы Еланской и хутора Краснояровского вошли в эту ленту.

ЭДУАРД АНИЩЕНКО АВТОР СЦЕНАРИЯ, РЕЖИССЁР: «Еле-еле нашли тех, ещё остался в живых — тех, кто видел эти бои, видел наступление наших войск».

А видеоряд включает архивные кино-съёмки 1942-43 годов и реконструкции боёв. В них участвовали военно-патриотические клубы столицы Дона и Таганрога.

Актёр Василий Радин поделился своим голосом сразу с несколькими персонажами.

ВАСИЛИЙ РАДИН АКТЁР:»Мне было очень интересно работать, потому что пришлось озвучивать и от лица рассказчика и от лица капитана Грибачёва и от имени жителя Вёшенской и от немецкого генерала».

НА ПРЕМЬЕРНОМ ПОКАЗЕ побывала Галина Пилипенко

 

документальный фильм «Еланский плацдарм» документальный фильм «Еланский плацдарм» документальный фильм «Еланский плацдарм» документальный фильм «Еланский плацдарм» документальный фильм «Еланский плацдарм»