Премьера документального фильма в Ростове-на-Дону

Сейчас мы идем смотреть фильм «Набат славы». До этого режиссёр ЭДУАРД АНИЩЕНКО снял фильмы о тайне перевала Дятлова, о детском лагере Зорька и многие другие.

Все ленты документальные, а персонажи — реальные. Как, например, Железная Леди. Она пришла на ростовский авиационный завод (так когда-то назывался «Роствертол») девчонкой и проработала и всю войну, и всю трудовую жизнь.
Здесь же встретила парня и он не сказал: «Первым делом самолёты, ну а девушки потом» и они поженились. На заводе их так и называли — Нина и Саша — Железная семья.
НИНА ЖЕЛЕЗНАЯ ПОЧЁТНЫЙ ВЕТЕРАН ОАО «РОСТВЕРТОЛ»: Я в сборочном цехе работала, где уже выпускались самолёты, я была заготовителем — мне ж даже 17 -ти еще не исполнилось! Работа была очень тяжёлая — по пять дней подряд мы работали, не покидая стен цеха и трудились под бомбёжками».

Нина Железная и ещё шесть ветеранов стали героями во всех смыслах: войны, труда и фильма «Набат славы». Он рассказывает о ветеранах вертолётного завода и о становлении авиационной промышленности Ростова накануне и во время Великой Отечественной войны.

ЭДУАРД АНИЩЕНКО АВТОР, РЕЖИССЁР И ОПЕРАТОР ФИЛЬМА: «Половина ветеранов, которых мы сняли пришли на завод в первые годы войны, когда им было по 15-16-ть лет. Было две оккупации и эвакуация завода в Баку.

Плюс ветераны, которые были непосредственно на боевом рубеже. Они проработали на заводе по25, по 40 лет.

90 процентов использованной в картине хроники — фото и видео нашего завода и остальное прислали из архива авиации Москвы».

Сценарист, режиссёр и оператор в одном лице — ЭДУАРД АНИЩЕНКО. Музыку написали композиторы Наталья Смирнова и Игорь Снегирёв. Голос за кадром — актёр театра и кино Василий Радин.

ВАСИЛИЙ РАДИН АКТЁР ТЕАТРА И КИНО: «Чтобы понять и почувствовать как работает голос за кадром, я послушал голос телеканала «Россия 1» — Александр Клюквин, который еще и документальное кино озвучивает, я послушал как работает Сергей Чонишвили и, конечно же, наш легендарный Ефим Копелян в «Семнадцати мгновениях весны», но не для того, чтобы перенять или копировать, а чтобы почувствовать — почему та или иная интонация; почему такая подача и уловить темпо-ритм чтения за кадром».

«Вы ещё можете постоять?» — заботливо спрашивает режиссёр героев.

Они и в войну выстояли и теперь могут — правда — опираясь на палочки.

Полчаса войны, авиации и славы. Премьера ленты состоялась в библиотеке имени Гагарина.

А 7 мая фильм покажут во Дворце культуры «Роствертол» и в одном частном доме — одна из героинь картины — Вера Судакова-Алексеева — когда-то юная партизанка, а теперь пенсионерка — плохо себя чувствует и на премьере быть не смогла.

Галина Пилипенко и Олег Хачкинаев готовят сюжет для программы «Вести Дон»