Александр Сыпченко. Дама Пик или проклятое наследство. Часть 5

Александр Сыпченко. Дама Пик или проклятое наследство.Предыдущая часть

Когда мы вошли в мастерскую, Костя стоял у полотна с кистью в руке и даже не обернулся на звук наших шагов. Подойдя к нему, Анна сказала, слегка коснувшись его рукой:

– Привет… Я Анна.

Он посмотрел на нее как на пустое место, слегка пожал плечами и сделал пару мазков. Я сел в стороне и наблюдал, как двое стояли перед полотном. Время от времени Костя делал мазки, а Анна молча наблюдала за его работой. Думаю, это длилось около часа.

Наконец, Анна снова дотронулась слегка до Кости и, показав большой палец, сказала:

– Высший класс.

Костя посмотрел на неё, а потом движение плечами.

Внезапно Анна взяла у него кисть, сделала несколько мазков и протянула кисть Косте. Я замер в испуге, не зная, как Костя отнесется к такой дерзкой выходке незнакомки. Я сидел за их спинами, а поэтому не видел, какого цвета краска была в работе. Реакция Кости оказалась неожиданной, во всяком случае, для меня. Он взял кисть, что-то подправил на полотне и протянул кисть Ане. Я понял, что у них появился язык общения, понятный только им двоим.

Следующий шаг — Анны попросила Костю показать ей готовые картины.

Костя задержал на ней взгляд, слегка пожал плечами, но вместо того, чтобы указать рукой на кладовку, сам пошел и открыл дверь, сделав приглашающий жест рукой.

Для Кости это уже был прогресс. Я встал и помог Анне вынести из кладовки три картины, которые расставил вдоль стены. Анна смотрела не в силах оторвать взгляд, а потом подошла ко мне и тихо заговорила:

– Пойми, Стас, если ты сейчас позовешь меня с собой, то я побегу за тобой, как собачонка за хозяином. Но мы оба понимаем, что просто успели привыкнуть друг к другу. Но я хочу остаться здесь… Хочу еще смотреть его полотна. Тебе еще надо работать.

– Когда тебя ждать?

– Не знаю… Все будет зависеть от Кости… Может быть, я останусь здесь. Я готова даже спать на коврике у двери.

Вот это была заявка.

– Ты хорошо подумала? Костя живет своей жизнью.

Я не стал говорить о его болезни, а только сделал намек.

– Он гений, Стас. Я готова провести рядом с ним всю жизнь. Помогать ему в силу своих возможностей. Чувствовать себя хотя бы в малой степени причастной к его творчеству. Тебе это трудно понять…

Конечно, трудно, я не такая утонченная художественная натура, хотя должен признать, что в картинах Кости есть что-то магическое.

Так я остался один.

Я не испытывал к ней страсть, любви тоже нет, ну и пусть будет так.

Мы продолжали общаться по телефону. В сущности, между нами не было ничего плохого, а поэтому мы решили остаться добрыми друзьями. Она забрала у меня часть вещей и перенесла к Косте, но зато наготовила мне еды.

В воскресенье я помог Анне отвести зимние вещий домой, но в этой поездке с нами был Костя, который молчал всю дорогу. По их поведению я понял, что между ними воцарилась полная идиллия.

Все шло даже лучше, чем я ожидал, но одно упустил из вида: соседи не только помогали Косте, но и следили за ним, докладывая обо всех изменениях в его жизни бабушке.

Где-то во вторник хозяйка вызвала меня:

– Вы можете отвести меня к Константину, Станислав?

Конечно, Глафира Аристарховна обладала огромной выдержкой. Но по еле заметным для меня признакам, я мог сказать, что критическая масса достигла предела, вот–вот должен был произойти ядерный взрыв.

Раньше я предупреждал Анну о весьма своеобразной бабушке, а сейчас смог только предупредить об опасном предстоящем визите.

Когда мы подъехали, хозяйка сказала:

– Пойдемте, Станислав, мы сейчас наведем порядок.

– Извините, Глафира Аристарховна, но будет лучше, если я подожду Вас в машине.

– Почему?

– Согласитесь, как я понимаю, это будут сугубо семейные разборки. Случайно я могу услышать то, что не предназначалось для моих ушей. Вы, как родственники, со временем помиритесь, а я буду ненужным свидетелем. Если мое присутствие будет необходимо, то позвоните. Я поднимусь мигом.

– Хорошо, – усмехнулась она. – Пока у меня еще хватит сил добиться своего… А с тобой поговорим позже.

С этими словами она покинула машину.

Не прошло и десяти минут, как Яворская вернулась да с такой скоростью, словно кто-то вставил ей ниже спины квач со скипидаром.

– Я уничтожу эту дрянь, – скорее прошипела она, захлопывая за собой дверцу, – Я выброшу ее в грязь. Только там ей место…

– О ком Вы так ласково?

– Вы представляете, Станислав, у Кости появилась уличная девка. Естественно, не местная. Уверена, ей только нужны жилье и деньги. Ну, я ей покажу. Я выброшу ее на улицу…

– А как же Костя?

– Его я на время положу в платный стационар, куда этой дряни путь будет закрыт.

– Ну она не совсем дрянь, даже вообще не дрянь, – невольно вырвалось у меня.

– Так ты об этом знал?!

Я понял, что допустил грубую ошибку, а над моей головой стали сгущаться тучи, хотя старая карга уже знала сто процентов, откуда Анна появилась у Кости.

– Вчера я зашел к Косте. У него в мастерской была девушка. Поверьте, это меня не удивило. Так Костя красивый и физически крепкий молодой человек. Я не сомневался, что его время от времени посещали девушки, но я с ними раньше не сталкивался. Эту девушку звали Анна. Она тоже художница. Мне даже показалось, что Косте с ней хорошо…

– Хорошо… – передразнила меня хозяйка. – Он же глупенький. Ничего не понимает в жизни. Эта дрянь осмелилась заявить, что никому не отдаст Костика. Я ей покажу…

– Извините, Глафира Аристарховна. Конечно, последнее слово будет за Вами, но постарайтесь взглянуть на эту историю с другой стороны.

– Здесь не может быть другой стороны, – резко сказала она.

– Это как сказать.

– Так говорите, Станислав.

– Поверьте, Глафира Аристарховна, я желаю Вам отличного здоровья на многие лета, но у каждого человека в жизни есть предел.

– О чем Вы?

– С момента начала работы я всегда соблюдаю Ваши интересы. Согласитесь, Константин, как внук, намного моложе Вас. Физически он вполне здоров. Я согласен, Анна не совсем подходит Константину. Она обычная дворняжка.

– Хорошо сказали, – едва кивнула она, – Породы в девке совсем нет.

– Но это не значит, что Анна сделает что-то плохое вашему внуку. Лично я слышал, как она называла Костю «гением» и ластилась к нему, как кошка. Может быть, есть смыл подумать на кого оставить Костика, а не бросать одного неприспособленного в этой жизни, когда Вы отойдете в мир иной.

– Веселенькая перспектива, – усмехнулась она.

– Зато реальная. Нужно подумать о будущем Константина. Ведь он Ваш внук. Надеюсь, вы не думаете, что графиня будет готовить еду и заботиться о Константине.

– Но эта девка фактически выставила меня… – после паузы сказала она.

– Извините, пожалуйста, но как началась встреча?

– Как нужно… – отрезала она. – Так этот придурок принял сторону девки.

– Разрушить все Вы всегда успеете. Может быть, есть смысл сделать паузу. Собрать информацию об Анне… Если она действительно восхищена творчеством Кости, то такой вариант стоит рассмотреть. В том мире, в каком живет Костя, ему необходима поклонница, служанка, а не барыня для бала.

Яворская помолчала, а потом спросила:

– А если она родит?

– Значит, Вы станете прабабушкой. Уверен, это вопрос можно проработать с Костей. Не могу исключить, что интим улучшит его общее состояние.

– Эта девка может нагулять на стороне или родить еще одного урода.

– Для этого есть генетическая экспертиза. Из любого положения есть выход. Согласитесь, нужно думать о будущем, а госпитализация, даже в элитную клинику, может вызвать ухудшения.

– С одним согласна: спешить не надо. Не вмешивая никого, Вы узнаете все об этой девке. Чем быстрее, тем лучше. К тому же, что -то мне подсказывает, что Вы уже владеете кое–какой информацией.

– Если не расспрашивать ее лично, а поговорить по месту ее учебы и жительства, то потребуется не меньше недели.

– Я подожду неделю…

Ехать в Константиновск не было необходимости, я и так все знал об Анне, но какая сила воли у старухи, она зная, что я знаю, выдержала паузу…

Продолжение